Минеральные источники Железноводска

Для питьевого лечения используются многие источники курорта. Наиболее популярными, чаще всего используемыми, являются следующие:
Смирновские источники — находятся в конце Каштановой аллеи. Здесь, на широкой Смирновской площадке, в круглом павильоне расположены бюветы источников № 1 (39,4°С) и № 2 (45°С). Галерея, в виде вогнутой линии длиной около 30 метров и шириной в 3 метра, соединяет павильон Смирновских источников с другим павильоном, где находится бювет № 3 им. Н. А. Семашко (53°С).

Славяновский источник. Железноводск

Славяновский источник наряду со многими другими источниками находится на восточном склоне Железной горы. Славяновский источник расположен в центре курортного парка на Каштановой аллее. Температура воды 55°С.

Источник № 1 расположен на южном склоне Железной горы в центре санаторного района. Вода источника имеет температуру около 48°С. Бювет находится в красивом полукруглом павильоне. Мощный дебит источника обеспечивает не только питьевое его использование, но и наружное применение. Источник снабжает водой Новые и Островские ванны.
Незлобинский источник с холодной (18,5°С), богатой углекислым газом, приятной на вкус водой находится на восточном склоне Железной горы, в сводчатом гроте. К источнику можно пройти, немного спустившись со Смирновской площадки по каменной лестнице. Налево от последней находится Незлобинский холодный источник, а направо к югу — источник № 18 (32°С) и Нелюбинский горячий (38,8°С). Еще ниже, по сторонам от лестницы, расположены: направо Нелюбинский холодный источник (17°С), налево — источник Гааза (19°С) и Завадовского (16,8°С).
На северо-западном склоне по Кольцевой дороге вокруг Железной горы, на расстоянии около одного километра от санатория «Горный воздух», находятся еще два питьевых источника: теплый Владимирский (26°С) и холодный Кегамовский (16,5°С).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *