Лечебные учреждения Железноводска

Новые минеральные ванны — огромное трехэтажное здание, построенное уступами на крутом склоне Железной горы, между улицами Горького и Горизонтальной. Здание расположено так, что вход в его первый этаж находится на улице Горького, а вход в третий этаж находится на вышерасположенной Горизонтальной улице. При входе в здание с Горизонтальной улицы имеется вестибюль. Отсюда направо и налево идут коридоры, по бокам которых расположены 30 кабин для ванн. Необходимая для этой цели вода подается из источников № 1 и № 2. В здании Новых ванн, кроме указанного бальнеологического отделения, размещается физиотерапевтическое отделение, ингаляторий, субаквальные ванны, кишечный душ.
Славяновские ванны находятся в нижней части парка в одноэтажном деревянном здании летнего типа. В нем оборудовано 12 кабин. Снабжаются они водой Славяновского источника. Ванны работают только летом.

Народные купальни расположены в центре курортного парка, несколько ниже Славяновского источника. В купальнях два отделения — мужское и женское. В каждом из них имеется бетонный бассейн, заполняемый минеральной водой. Так как поступающая сюда вода Славяновского источника имеет очень высокую температуру (55°С), то она разбавляется пресной водой до температуры 38°С. Работают купальни только в теплое время года, ими пользуются местное население и отчасти приезжие больные.
Помимо указанных выше учреждений, отпуск минеральных ванн производится при клиническом отделении Государственного бальнеологического института, санатории № 4, в санатории «Железноводск». Снабжаются эти отделения минеральной водой из источников № 1 и № 2.
Островские ванны — центр грязелечения в Железноводске. Здание, построенное в 1893 году, находится недалеко от железнодорожной станции, размещаясь между улицами Калинина и Первомайской. Островские ванны используются в настоящее время для грязелечения. Как и на других курортах Минеральных Вод, Железноводск пользуется для этой цели лечебной грязью Большого Тамбуканского озера. Для отпуска лечебных процедур, проводимых здесь по кавказскому аппликационному методу, в Островских ваннах имеется 20 кабин на 40 кушеток.
В грязелечебнице имеется 4 кабины для отпуска так называемых «субаквальных ванн» (подводные промывания кишечника).
Кроме того, в здании Островских ванн производится отпуск и гидротерапевтических процедур. Снабжаются минеральной водой Островские ванны из источников № 1 и № 2.
Ингаляторий для щелочной и масляной ингаляций находится в здании Новых минеральных ванн.
Физиотерапевтическое отделение, где отпускаются различные виды электролечения и светолечения, а также массаж и прочее, расположено в здании Новых ванн.
Поликлиника для обслуживания амбулаторных больных находится на улице Горького, 13. Здесь располагаются: клиническая лаборатория, кабинеты врачей, консультантов, зубоврачебное и зубопротезное отделения, кабинеты лечебной физкультуры, массажа, процедурные, отделение скорой помощи. Рентгенологическое отделение, где производятся рентгенодиагностические исследования амбулаторных больных, расположено на Горизонтальной улице, рядом с Курортным управлением, напротив здания новых ванн.
Диетстоловая для амбулаторных больных находится в парке вблизи Пушкинской галереи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *