Лечебная грязь большого тамбуканского озера

В ряду различных лечебных методов, нашедших себе применение на курортах Кавказских Минеральных Вод, одно из виднейших мест принадлежит грязелечению. Для лечебных целей — используется грязь Большого Тамбуканского озера.
Это озеро представляет собой мелководный водоем около двух километров в длину и километра в ширину. Находится оно в небольшом котловане у горы Золотой курган, в одиннадцати километрах от Пятигорска, располагаясь рядом с автомагистралью Пятигорск — Нальчик. Вода озера горько-соленая. Количество растворенных в ней солей колеблется от 40 до 80 г в литре воды. Солевой состав рапы: поваренная соль, сернокислый натрий и магний. Под рапой на дне озера находится мощный слой лечебной грязи.

Тамбуканская грязь относится к категории иловых грязей. Она представляет собой осадочное образование, оформившееся на дне минерального водоема в результате сложного взаимодействия минеральной воды озера (рапы), почвы, флоры и фауны. Растительный и животный мир, населяющий водоем и достигающий в теплое время года огромного развития, в процессе своей жизнедеятельности и распада после отмирания дает начало многочисленным и чрезвычайно разнообразным по своему химическому составу продуктам. Перемешиваясь с мелкими частицами почвы дна озера и пропитываясь солевым раствором, они образуют в конечном итоге лечебную грязь.
Грязь Тамбуканского озера имеет вид густой однородной пластичной массы черного цвета с запахом сероводорода. Реакция ее щелочная, удельный вес — 1,4. Грязь имеет сложное и тонкое строение. Основу ее составляет неорганический кристаллический скелет, состоящий из мельчайших частиц песка и глины. Другой важной частью лечебной грязи являются вещества коллоидного характера, которые спаивают воедино частицы неорганического скелета. Третья составная часть — это раствор солей, пропитывающих коллоидную массу грязи. Большое количество (до 90 %) в скелете грязи частиц малого диаметра (меньше 0,01 мм) позволяет отнести тамбукажкую грязь к категории мелкоструктурных в противоположность грязям с грубым песчанистым скелетом. Эти особенности тамбуканской грязи, а также наличие в ней большого количества коллоидных веществ, в частности гидросульфида железа, позволяют рассматривать ее как одну из лучших иловых грязей. Следует также подчеркнуть наличие в грязи таких важных составных частей, как гормоноподобные вещества, вещества типа биогенных стимуляторов, а также органические вещества, обладающие противомикробным действием.
Доставленная с озера автотранспортом лечебная грязь хранится при грязелечебницах курортов в специальных бетонных амбарах под слоем рапы, сохраняя все свои физико-химические и биологические свойства. Из этих хранилищ грязь берется для отпуска лечебных процедур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *