Комплексное курортное лечение

Обстоятельством чрезвычайной важности — является то, что действие лечебных средств, используемых на курортах, развертывается на фоне определенной внешней среды, взятой в целом. Мичуринская биология и учение И. П. Павлова о единстве и целостности организма, его неразрывной и взаимной связи с окружающей средой подчеркивают огромное значение последней для всех жизненных процессов, протекающих в организме человека. Окружающая среда оказывает на организм постоянное и многообразное влияние. Раздражения, идущие из внешней среды, воспринимаются нервной системой. «Функции связи как внутренних, так и внешних соотношений в организме осуществляются в нервной системе»,- говорил И. П. Павлов. Это значит, что нервная система, связывая организм с окружающей средой и воспринимая воздействие последней, в то же время обеспечивает единство организма.

В процессе лечения весь курортный комплекс лечебных средств действует не на один какой-либо орган или на одну его функцию, а на весь организм в целом. Многообразные раздражения, приносимые всей курортной средой и ее отдельными природными лечебными средствами, воспринимаются периферическими нервными окончаниями, которые в огромном количестве заложены в коже, в слизистой оболочке, во внутренних органах, в кровеносных сосудах, в органах чувств. Раздражения периферических окончаний нервов обусловливают развитие ответных реакций (рефлексов). И. П. Павлов так характеризует роль нервных окончаний: «Очевидно, что в жизни сложного организма рефлекс есть существеннейшее и наиболее частое нервное явление. При помощи его устанавливается постоянное, правильное и точное соотношение частей организма между собою и отношение целого организма к окружающим условиям. Исходный же пункт рефлекса составляет раздражение периферических окончаний центростремительных нервов».
Импульсы, зародившиеся под влиянием раздражений внешней курортной среды, передаются от периферических нервных окончаний по нервным путям в выше лежащие нервные центры, вплоть до коры головного мозга, и вызывают в порядке рефлекса ряд ответных реакций в различных физиологических системах: в органах дыхания, кровообращения, кроветворения, пищеварения, обмена веществ и т. п. В конечном итоге, под влиянием воздействия разнородных благоприятно действующих факторов курортной среды, в организме происходит существенная перестройка. При этом изменяются различные виды обмена веществ, происходят сдвиги в реактивности организма, усиливаются его защитные свойства, разрешаются воспалительные процессы. Всё это, вместе взятое, ведет к ослаблению или полному исчезновению болезненных явлений и к восстановлению нормальных функций организма. У больного наступает хорошее самочувствие и повышается трудоспособность.
Успешному осуществлению восстановления и укрепления здоровья больных, лечащихся на курорте, содействует правильно организованный курортный режим. Последний является тем фоном, на котором развертывается действие применяемых на курорте основных природных лечебных сил и других специальных методов лечения.
Огромное значение в смысле воздействия на организм человека имеет вся внешняя курортная среда, включая сюда и социальный ее компонент, то есть коллектив медицинского и обслуживающего персонала, а также коллектив отдыхающих и лечащихся в санатории и на курорте в целом.
Когда говорят о внешней курортной среде, то имеется в виду вся ее совокупность. Сюда относятся: географические и климатические особенности курорта, его прекрасные природные лечебные средства — минеральные воды, лечебная грязь, природные и искусственные водоемы — озера, реки, прекрасные ландшафты, а также весь архитектурный ансамбль курорта в целом, наличие благоустроенных лечебных, бытовых, технических и санаторных сооружений, благоустройство территории курорта и его окрестностей, парки, сады, газоны, цветники, удобные пути сообщения и т. п. Всё это, вместе взятое, весь уклад жизни на курорте имеют своей конечной целью создать максимально благоприятную для больного внешнюю среду, которая бы содействовала успокоению возбужденной, раздраженной нервной системы, делала бы жизнь на курорте приятной и удобной, способствовала бы восстановлению нормального ритма жизни и облегчала бы использование природных лечебных сил с наибольшей пользой для больного. Исходя из этих соображений, соответственным образом организуется режим курорта в целом и, в частности, общесанаторный режим и индивидуальный режим отдельного больного.
Говоря о факторах, лежащих в основе полезного действия курортного лечения, необходимо учитывать, что это лечение органически связано с отдыхом и отрывом от обычной житейской обстановки. Кроме того, поездки на курорт неизбежно связаны со сменой впечатлений и получением положительных эмоций в условиях хорошо оформленного путешествия. Великий физиолог И. П. Павлов еще в конце прошлого века подчеркивал, какое громадное значение имеет то обстоятельство, что больной бывает при этом «вырван из его обстановки».
Большое значение имеет при этом правильное регулярное питание. Касаясь вопроса о лечении нарушений работы пищеварительного тракта, он писал так: «Систематическое невнимание к еде, конечно, готовит в более или менее близком будущем расстройство пищеварительной деятельности со всеми ее последствиями…»

Запись опубликована в рубрике Лечебные средства курортов с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>