Окрестности Пятигорска

Окрестности Пятигорска представляют одно из замечательных мест Северного Кавказа. Высокие то скалистые, то куполовидные вершины гор, минеральные источники, долины рек, виднеющиеся вдали горные цепи, увенчанные ледниками, создают здесь своеобразный ландшафт.

Гора Машук

Интересные экскурсии можно провести в районе Пятигорья: на вершину горы Машук, вокруг Машука, к Провалу, на место дуэли Лермонтова.

В Пятигорске много памятных мест, связанных с деятельностью пламенного трибуна революции С. М. Кирова. Мемориальная доска, установленная на стене вокзала, говорит о том, что 30 октября 1917 года, перед отъездом на Второй Всероссийский съезд Советов С. М. Киров выступал на десятитысячном митинге, собравшемся на привокзальной площади.
В здании городского театра 17 марта 1918 года на съезде народов Терека, проходившем под руководством Кирова, было провозглашено установление Советской власти в Терокой области.
Здесь же 10 июля 1918 года на заседании Пятигорского окружного Совета и представителей гарнизона выступал с докладом Серго Орджоникидзе.
Поучительными являются экскурсии в краеведческий музей, в музей «Домик Лермонтова», на предприятия города, в окружающие город колхозы и совхозы.
Вблизи станции Машук находится краевая опытная станция по шелководству, которая проводит большую работу по созданию новых пород тутового и дубового шелкопряда.
Небезынтересно посетить Бальнеологический институт, ведущий исследовательскую работу в области курортного лечения, познакомиться с достижениями советской медицинской науки в области курортологии. Содержательную ботаническую экскурсию можно совершить по паркам Пятигорска (Парк культуры, «Цветник», Перкальский питомник). Наряду с представителями местной флоры, здесь собраны разнообразные виды деревьев Европы, Азии, Америки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *