Курорты кавказских минеральных вод

Курортное лечение в России — важная и неотъемлемая часть всей системы народного здравоохранения. Яркой иллюстрацией достигнутых в этой области успехов является современное состояние наших курортов. Курорты расширились, благоустроились и обогатились новыми замечательными дворцами — санаториями и великолепными бальнеологическими учреждениями — ваннами, грязелечебницами и т. п.
В числе прославленных отечественных курортов одно из первых мест бесспорно принадлежит всемирно известным курортам так называемой Кавказской Минераловодской группы.

Кавказские Минеральные Воды в составе четырех курортных городов: Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска расположены на южной окраине Ставропольского края. Курорты связаны как железнодорожным, так и воздушным сообщением с главнейшими центрами России. Ехать сюда можно прямым поездом из Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Киева и др. городов до Кисловодска или же с пересадкой на ст. Минеральные Воды. Между собой города-курорты соединены электрической железной дорогой. От станции Минеральные Воды наиболее удален Кисловодск, до которого 64 км, до Ессентуков — 43 км, до Пятигорска — 26 км и до Железноводска — 15 км.
Природа оказалась необыкновенно щедрой к тому сравнительно небольшому участку северного предгорья Кавказа, который издавна стал известен под именем «Пятигорья». Здесь, на пространстве около 60 километров в длину и 30 километров в ширину, сконцентрированы поразительные по мощности и разнообразию своего химического состава источники минеральных вод. На базе их возникли и развились такие замечательные курорты нашей страны, как Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.
За годы Советской власти курорты Кавказских Минеральных Вод не только выросли и существенным образом изменили свой внешний облик, но изменилось и существо проводимой на них лечебной работы.
В результате гидрогеологических изысканий расширилась и укрепилась гидроминеральная база курортов. Открыт целый ряд новых источников, дающих большое количество различных видов лечебной воды. Пропускная способность курортов резко увеличилась, что объясняется не только увеличением санаторной площади, но и тем, что курорты перешли на круглогодовую работу, порвав с традиционной необоснованной сезонностью прошлых времен.
В корне изменилась постановка лечебного дела. Как и на других отечественных курортах, с момента национализации их было положено начало крепкой, хорошо организованной советской системе лечебной помощи для приезжающих больных. На смену сезонным медицинским работникам прошлого, практиковавшим обычно в порядке личной инициативы лишь в летний период, на советские курорты пришли постоянные кадры — курортные врачи разнообразных специальностей: терапевты, гинекологи, хирурги, дерматологи, санитарные врачи и другие представители теоретической и практической медицины. В постоянную работу на курортах включились, помимо того, инженеры-строители, гидрогеологи, химики, климатологи, микробиологи и т. п.
Важнейшей особенностью является то, что в советский период курортное дело стало строиться на прочной научной основе. Этому особенно помогла организация специальных научно-исследовательских курортных институтов. В частности, на Кавказских Минеральных Водах еще в 1920 году был организован и начал работать первый в нашей стране Государственный бальнеологический институт. Этот институт, имеющий свою главную базу в Пятигорске и клинические отделения на каждом из курортов этой группы, существует и по настоящее время. Важно подчеркнуть, что физиологические исследования в экспериментальной лаборатории Бальнеологического института в первый период ее существования проводились учениками И. П. Павлова — К. М. Быковым и Д. С. Фурсиковым, при консультации великого физиолога. Работы этой лаборатории, равно как и научные наблюдения, проводившиеся в клинических отделениях института, имели большое значение для курортной практики и легли в основу применяемых ныне на курортах Кавказских Минеральных Вод методов лечения, показаний и противопоказаний для лечения. Подведению научной базы под курортную практику способствовала также научная работа, проводившаяся в ряде санаториев.
Будучи местом, где с успехом лечатся самые разнообразные заболевания, и играя роль могучего фактора оздоровления широких народных масс, советские курорты являются в то же время и школой здоровья. Проходя здесь курс лечения, больные приобретают полезные для них гигиенические и диетические навыки, отвыкают от вредных для здоровья привычек.
Характерной особенностью организации медицинской помощи на советских курортах является то, что она строится по принципу «санаторизации». На дореволюционных курортах санаторного лечения в собственном смысле этого слова не было. Санаторное лечение, осуществляемое в огромных масштабах, стало возможным лишь в наше время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *