По Аликоновке

Экскурсия по ущелью реки Аликоновки является одной из наиболее интересных. В этом ущелье располагаются известные Медовые водопады, Замок коварства и любви, огромное количество красивых и нередко фантастических скал, выходы древнейших гранитных пород; значительная часть экскурсии проходит среди цветущих горных лугов.


Ущелье прорыто небольшой горной рекой Аликоновкой (Алихановкой, по имени Алихана), текущей по его дну. Речка эта является самой значительной среди других рек района Кисловодска (исключая Подкумок). Течет она то среди песчаных берегов, поросших сочной луговой растительностью, то среди обломков камней, оторвавшихся от скал, образуя здесь многочисленные маленькие водопады и пороги. Во многих местах имеются небольшие углубления, представляющие прекрасные места для купания. Вода в ней чистая и прозрачная.
В реке водится форель.
Прогулка по Аликоновке до Медовых водопадов не представляет затруднений, хотя расстояние от города равно приблизительно 16 километрам, что с обратным движением составит 32 километра. Но чистый свежий воздух, обилие воды, прекрасные виды и непрерывные новые впечатления настолько разнообразят путь, что делают его совсем незаметным. Купание около Медовых водопадов дает новые силы экскурсанту и делает обратный путь, идущий к тому же под гору, более легким.
Выйдя на экскурсию утром, во второй половине дня или к вечеру, можно без особой усталости вернуться обратно в Кисловодск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *