Замок коварства и любви

По правому берегу реки, проходит автомобильная дорога, ведущая к Замку коварства и любви, находящемуся на расстоянии около 5,5 километра от города Кисловодск. По пути встречаются красивые скалы, среди которых выделяются две различные по величине громады, напоминающие военные корабли, называемые экскурсантами «броненосец» и «миноносец».

Замок коварства и любви

Замок коварства и любви — это группа скал, напоминающая развалины древнего замка. Происхождение их наименования обычно связывают со следующей легендой. Влюбленные друг в друга юноша и девушка не имели возможности жениться вследствие запрета родителей. Тогда они решили покончить жизнь самоубийством, бросившись вниз с этих скал. Поднявшись на вершину, они простились друг с другом. Первым бросился вниз юноша, разбившийся о камни. Его же возлюбленная, посмотрев вниз, испугалась и решила возвратиться назад к родителям и подчиниться их воле. Таким образом, эти скалы, по рассказу легенды, были свидетелями верной любви юноши и коварства девушки, погубившей своего возлюбленного, в связи с чем они получили свое наименование.


Эта легенда не является народной и, вероятно, была сочинена в середине XIX века с целью опоэтизировать данное место и привлечь к нему туристов.
Скалы, образующие «Замок», состоят из доломитов, отложенных морем древней меловой эпохи. Подвергаясь выветриванию, они приобрели форму гигантских каменных стен. В трещинах этих скал и на покрытых почвой склонах укоренились кустарники, поросль деревьев и многочисленные травы. Среди большого количества разнообразных трав можно встретить представителей скальной и высокогорной растительности — несколько видов папоротника, генциану, толстянку, колокольчики и ряд других. На вертикальной поверхности и в трещинах камней обычно можно видеть большое количество ловких маленьких ящериц.
По тропе со ступенями можно подняться на скалу и полюбоваться оттуда на обрывы окрестного ущелья и на красивое здание пансионата «Замок», находящееся внизу около берега реки, где также имеется гостиница для автотуристов.
Однако мы не рекомендуем ограничивать экскурсию Замком коварства и любви, лучше, недолго отдохнув здесь, продолжать свой путь дальше. Впереди встретится еще много красивых мест, которые подлинным ценителям природы доставят огромнейшее удовольствие.
Около «Замка» дорога переходит на другую. сторону реки и в дальнейшем, следуя ее течению, несколько раз пересекает русло. В некоторых местах, чтобы перейти на другой берег, придется разуваться. Впрочем, нигде выше колена вода не поднимается, и поэтому в теплое время года такие «переправы» могут доставить только удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *