Медовые водопады

Гряда гранитных скал и утесов заканчивается, и далее мы выходим в довольно широкую долину, с правой стороны которой на большой высоте вырисовываются две группы нависших скал, которые, как гигантские указатели, направлены в одну сторону — к Медовым водопадам.

Медовый водопад

Водопады эти представляют, пожалуй, наибольшую достопримечательность всего ущелья. Образовались они во второй гряде гранитов, глубоко прорытых водами Аликоновки. Здесь насчитываете до пяти водопадов. Если идти непосредственно по берегу, то прежде всего подходим к самому интересному из них, образованному водами небольшого правого притока Аликоновки, реки Медовой, вода которой через небольшой естественный желоб узкой тонкой струей низвергается с высоты 18 метров и разбивается о гранитные камни на тысячи мелких брызг. Ажурная водяная пыль стоит у подножья или относится ветром в сторону от этого каскада. Падающая вода, разрушая гранит, придает его поверхности оригинальную форму в виде своеобразных выступов и сосочков.

Пройдя немного дальше (для чего придется перейти речку вброд), мы подходим к двум водопадам, образованным водой самой Аликоновки. Эти два водопада низвергаются с одного уровня, но гигантская каменная глыба, некогда сорвавшаяся с вершины скал, образовавших ущелье, перегородила поток на две части, создав две самостоятельные струи воды.
Выше этих двух водопадов, на расстоянии всего лишь каких-нибудь двух десятков метров, находится четвертый, также весьма красивый водопад. Здесь вода Аликоновки широкой струей с относительно небольшой высоты падает в чашу размыва, имеющую хорошее песчаное дно и представляющую естественную «ванну» диаметром в 10-15 метров, привлекающую массу экскурсантов. Купание в этой «ванне» представляет одно из наибольших удовольствий для экскурсантов. Не следует лишь рекомендовать становиться под струю водопада, что любят делать некоторые купальщики, так как случайно принесенный водой камень может причинить сильное ранение головы.
Достичь этого водопада можно двумя путями: по первому, более прямому из них, надо самостоятельно или с помощью товарищей преодолеть каменные глыбы, встречающиеся на дороге; по второму, более длинному пути, вернуться несколько назад, подняться по левому берегу реки на вершину скал и затем спуститься по узкой щели, ведущей к водопаду.
Пятый водопад находится в стороне, он образуется уже знакомой нам речкой Медовой. Чтобы достичь его, следует подняться на правый берег реки Аликоновки и пройти около сотни метров вверх по течению речки Медовой. Пятый водопад отличается от других тем, что вода в нем не отрывается, как обычно, от каменного ложа, а широкой веерообразной струей скатывается вниз по его поверхности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *