По ущелью реки Березовки

Ущелье реки Березовки более грандиозно и величественно, чем все другие ущелья окрестностей Кисловодска. Высокие скалистые обрывы, окаймляющие берега, придают реке суровый горный вид. В ущелье можно собрать образцы песчаника, мергеля, сланцев, гнейса, гранитов, образцы юрских отложений, разнообразные минералы, ознакомиться с формами разрушения горных пород. Здесь же встречаются могильники бронзового века.
К верховьям Березовки можно идти по ущелью вдоль реки или по дороге, ведущей на гору Бермамыт.

Первая дорога труднее, но живописнее и значительно интереснее. Следуя по ней, можно получить полное впечатление о горном ущелье. По пути всюду встречаются огромные глыбы горных пород, когда-то сорвавшихся сверху, поросшие травами и кустарником пещеры или просто навесы скал, под которыми может укрыться целое стадо животных. Звенящий поток реки, причудливые формы скал, виднеющееся вверху синее южное небо создают какую-то торжественность и грандиозность.
Вторая дорога легче, но однообразна. Сверху ущелье реки кажется узкой, но глубокой трещиной, по дну которой вьется серебрящаяся ленточка горного ручья, а со второй половины пути открывается красивый вид на Эльбрус, Кисловодск, хребет Джинал, район Пятигорья.
Свое название ущелье и река получили, вероятно, потому, что в прошлом на его склонах росли березы. Сейчас их нет.
На восемнадцатом километре от Кисловодска ущелье Березовки близко подходит к одному из притоков реки Аликоновки. Спустившись в его долину, можно мимо Медового водопада и Замка коварства и любви вернуться в Кисловодск. Такая экскурсия потребует почти два дня. Ночь следует провести в верховьях притока. При этом надо учесть, что район безлесный и топлива для костра здесь нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *