От Кисловодска до Бермамыта

Одной из интереснейших экскурсий в районе Кисловодска является горный маршрут — восхождение на гору Бермамыт.

Путь на Бермамыт

Экскурсия по этому маршруту сложна и требует от участников физической выносливости и уменья передвигаться в горных условиях. Поэтому каждый экскурсант должен быть достаточно натренирован, иметь при себе всё необходимое для длительных переходов и ночлега под открытым небом.
Экскурсанты встретятся на пути с различными горными породами, разнообразными типами рельефа, со своеобразным растительным и животным миром. Здесь же можно наблюдать поразительно красивые и величественные горные ландшафты, какие не встретятся нигде в другом месте. Всё это может дать материал для сбора ценнейших коллекций и запечатлеть на фотоснимках красоты горной природы.

Экскурсия начинается из Кисловодска. Дорога на Бермамыт вначале идет вдоль ущелья реки Березовки, постепенно поднимаясь всё выше и выше, то отходя, то приближаясь к отвесным обрывам ущелья. Высокие отвесные, а иногда нависающие скалы придают ему дикий вид мрачного горного ущелья.
С каждым шагом, по мере поднятия вверх, воздух делается чище, дышать становится легче. Прекрасная панорама открывается в сторону Кисловодска и Пятигорска.
Далеко внизу под ногами, в обширной котловине, образованной водами рек Подкумка, Аликоновки, Березовки и Ольховки, разбросаны красивые, утопающие в зелени корпуса кисловодских санаториев. Дальше на восток — живописные горы Седло, Кабан, Джинал, а еще дальше — подернутые сизоватой дымкой остальные горы Пятигорья. На севере виднеется плосковершинный Бургустанский хребет.
На пятнадцатом километре пути, над изумрудно-зелеными пастбищами показывается белая двуглавая шапка Эльбруса. Затем дорога выходит на обширное, слегка всхолмленное плоскогорье.
На 19-20 километре дорога приближается к скалистому ущелью реки Эшкакон (правый приток Подкумка). Несколько дальше от этого места на фоне Главного Кавказского хребта на краю ущелья возвышается Сторожевая скала с огромной каменной глыбой, напоминающей фигуру демона. На двадцать седьмом километре открывается вид на гору Бермамыт, представляющую как бы гигантский выступ Скалистого хребта.
Здесь, недалеко от дороги, в истоках реки Кич-Малки, текущей на восток, необходимо запастись водой, так как дальше на Бермамыте воды нет.
Через четыре километра после спуска, а затем значительного подъема дорога раздваивается — одна идет влево, в селение Хасаут, другая, едва заметная тропа — прямо к Бермамыту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *