Наружное применение минеральных вод

Помимо внутреннего употребления, минеральные воды широко используются в практике и для наружного применения. Главная форма наружного лечебного применения минеральных вод — ванны. Для этой цели курорты располагают чрезвычайно ценными и весьма разнообразными по своему составу минеральными водами.
Мировую известность имеет могучий кисловодский нарзан, используемый для натуральных углекислых ванн. Огромной славой издавна пользуются пятигорские углекисло-сероводородные ванны («серные ванны»), а также натуральные пятигорские радоновые ванны. В Ессентуках с большим успехом применяют натуральные углекисло-сероводородные ванны (вода буровых № 1 и 2), «серно-щелочные» ванны из воды Гаазо-Пономаревского источника, «соляно-щелочные» ванны из воды источника № 20 и искусственные радоновые ванны. Наконец в Железноводске для минеральных ванн используются углекислые гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевые воды источников № 1 и 2, а также Славяновского источника.

Выбор той или иной минеральной воды для лечения ваннами осуществляется лечащим врачом, в зависимости от рода заболевания и индивидуальных особенностей больного. Лечащий врач устанавливает температуру минеральной воды, частоту приема ванн, их продолжительность и общее количество на весь курс лечения. При проведении курса лечения ваннами в намеченную первоначально схему могут вноситься те или иные изменения, в зависимости от индивидуальных реакций больного на лечение, а также возможных обострений и осложнений.
Помимо ванн, используются и другие формы наружного применения минеральных вод. Сюда относятся: купанья в общих бассейнах, заполненных минеральной водой (Пятигорск, Железноводск), души. Последние пользуются особенной популярностью в Пятигорске, где находит себе частое применение своеобразная процедура, известная под именем «серного» душ-массажа. Суть этой процедуры заключается в одновременном применении массажа и душа из углекисло-сероводородной воды.
Показания к наружному применению минеральных вод весьма разнообразны. Подробнее об этом будет сказано, при описании минеральных вод отдельных курортов. Здесь отметим лишь некоторые правила, которых необходимо придерживаться при проведении курса лечения наружным применением минеральных вод.
Надо иметь в виду, что минеральные ванны являются активными процедурами, оказывающими на организм многостороннее действие. Поэтому они должны приниматься только по назначению врача, после тщательного медицинского обследования.
При приеме курса ванн, особенно горячих, больной должен одеваться соответственно времени года и состоянию погоды, чтобы не подвергнуться случайной простуде, которая в корне может расстроить намеченный план лечения и свести на нет полученные достижения.
Ванны не следует принимать натощак. В случае приема ванны в ранние утренние часы полезно предварительно выпить стакан чаю с булочкой или бутербродом. Нельзя принимать ванны сразу после большого приема пищи или непосредственно перед последним.
После приема минеральной ванны, особенно горячей, а также углекислых, радоновых и углекисло-сероводородных, обязателен отдых в течение 20-30 минут в здании бальнеологического учреждения.
В день приема минеральных ванн никакие другие массивные процедуры, как например грязелечение, большие физиотерапевтические процедуры, не разрешаются. Не допускаются также в этот день и длительные экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *