Путь к Подкумскому провалу

Подкумский провал и окружающая его местность представляют одно из интереснейших мест в районе между Ессентуками и Кисловодском. Здесь можно посетить пещеру, представляющую собою русло древней подземной реки, ознакомиться с характерными особенностями меловых отложений, увидеть, как производится разработка камня, полюбоваться прекрасными ландшафтами, собрать коллекцию минералов и гербарий горно-луговой растительности и, наконец, посетить опытную станцию плодоводства.
Экскурсия начинается на железнодорожной станции Подкумок.

Дорога к Подкумскому провалу

Для того чтобы попасть к Провалу, надо перейти железнодорожное полотно на северную сторону и по дороге, пересекающей территорию подсобного хозяйства, расположенного на склоне горы, выйти на путь, проходящий выше усадьбы хозяйства.
Дорога огибает пологий склон небольшого холма, подходит затем к глубокому оврагу, промытому водами речки Медведки, прорезающей южные склоны Пастбищного хребта, и ведет дальше к подножью меловых скал. Кругом видны заросли кустарников, среди которых выделяются кусты барбариса, усеянные в конце лета кистями яркокрасных плодов. Здесь пасутся стада коз, и экскурсанты подолгу любуются ловкими и изящными животными, которые с необыкновенной легкостью взбираются по крутым обрывам или несутся вниз по глинистому склону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *