Карьер по добычи камня

Тем, кто интересуется геологией местности, можно порекомендовать подойти к краю оврага, обратить внимание на характерные черные глины, выступающие здесь на поверхность. Эти глины были отложены Меловым морем в то время, когда оно имело большую глубину. Позже, обмелев, море начало откладывать белые известняки, включающие большое количество раковин моллюсков и окаменелые остатки морских животных. Известняки, венчающие всё ущелье Подкумка, покоятся на черных глинах. Многочисленные, а подчас и весьма крупные обломки известняков, оторвавшиеся от находящихся вверху скал, всюду разбросаны по склону горы.

Карьер по добычи камня

Черные глины не пропускают через себя грунтовые воды, просачивающиеся через толщу известняка. Увлажняемая глина под давлением вышележащих пород начинает сползать, вызывая гигантские обвалы известняка. Поднявшись по дороге к основанию скал, можно увидеть один из таких обвалов. Большой участок горы когда-то обрушился вниз и засыпал заросли кустарников, произраставших у его подножья.


Здесь дорога, извиваясь среди глыб камня, подходит к карьеру, где производится ломка камня для строительных целей. Карьер дает богатый материал для новых наблюдений. Обнаженные вертикальные стены скал, имеющих вид утесов, позволяют детально познакомиться с характером залегания и процессами разрушения меловых горных пород. Следует обратить внимание, как пласты камня, имеющие белую окраску, сменяются пластами с красивым нежнорозовым оттенком. Взобравшись на осыпь, расположенную около отмеченного выше обвала, можно найти каменные глыбы, поверхность которых покрыта сплошным слоем кристаллов кальцита. Если же подойти к основанию утеса, то легко понять, что эти кристаллы образовались в трещинах разрушенной горной породы. Некоторые кристаллы достигают длины 2-5 и даже более сантиметров. Ломом или киркой, которые следует попросить у находящихся поблизости рабочих, можно отбить красивые сростки кристаллов. Если присмотреться к каменным глыбам внимательнее, то на их поверхности можно обнаружить отпечатки морских ежей, спиральные раковины аммонитов, заостренные части скелетов (ростры) морских животных — белемнитов, называемых населением «чертовы пальцы», и т. д. Встречаются сростки кристаллов пирита величиной в горошинку и даже с плод вишни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *