Железноводский парк

Начнем нашу экскурсию у входа в парк. По недавно реконструированной красивой лестнице поднимаемся на верхнюю площадку. Здесь стоит изящное здание Пушкинской галереи. Перед нею площадка с цветником. Стоит обратить внимание на мощный бордюр из вечнозеленого самшита. По каштановой аллее, идущей вправо от галереи, направляемся к источникам. Проходим под мостиком и вскоре влево от себя видим фигуры медведей. Здесь находится схема маршрутов на вершину горы и по кольцевой дороге.

Железноводский парк

Если же мы захотим до восхождения ознакомиться с остальными достопримечательностями парка, то продолжим наш путь по прежней аллее. Пройдя немного дальше, подходим к красивому павильону, в котором находится бювет Славяновского источника, открытого профессором Славяновым в 1913 году. Источник имеет вид красивого пенящегося фонтана и обладает самой высокой температурой среди всех источников Железноводска (50°С).

Несколько дальше находится большая площадка, на которой сооружена колоннада трех Смирновских источников. Вниз от этой площадки идет красивая каскадная лестница — одно из лучших украшений железноводского парка. В конце каскада имеются отложения травертинов с прекрасными отпечатками листьев. Еще дальше, сквозь сень деревьев, виднеется зеркальная поверхность большого пруда, созданного здесь в последние годы. Он служит хорошим местом отдыха курортников и местных жителей. На склоне горы, влево от лестницы, находится Незлобинский источник с очень вкусной и сравнительно холодной водой (19°С); Енраво — ряд других источников. Несколько ниже, а также вправо от лестницы располагаются народные ванны, имеющие вид открытых бассейнов, в которые проведена вода из Славяновского источника. Но купание в них лучше отложить до конца экскурсии, после спуска с вершины горы.
Однако возвратимся к началу маршрута — фигурам медведей на аллее. Маршрут по кольцевой дороге проходит мимо трех источников — Кегамовского, Владимировского и источника № 1. Длина этого маршрута около 3 600 метров. Второй маршрут, ведущий на вершину горы (852 м абсолютной высоты), равняется приблизительно 3 300 метрам в одну сторону.

Запись опубликована в рубрике Окрестности курортов с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>