На гору Змейку

Змейка является одной из наиболее трудно доступных гор Пятигорья, и восхождения на ее вершину можно рекомендовать только опытным туристам. Интересным объектом для экскурсии на ее склонах является карьер по разработке трахита.

Гора Змейка

Сама гора находится к северо-востоку от Бештау, вблизи станции Змейка и разъезда Пятый километр. Змейка отличается живописностью скал, крутизной склонов, оригинальными формами выветривания, наличием пещер, котлованов и других образований.

Трахит, слагающий гору Змейку, обладает высоким качеством как строительный и кислотоупорный материал и широко используется в химической промышленности. Его вывозят на строительство плотин и использовали при сооружении Волго-Донского судоходного канала.
У подножья горы идет разработка трахита, откуда он в вагончиках навесной канатной дороги перевозится к железнодорожной станции. Бештаунит после первичной обработки направляется на строительство.
Из всех гор Пятигорья Змейка самая неприветливая. У ее подножья и в нижней части склонов северной экспозиции на каменистых почвах ютится лес. Вся остальная часть горы представлена обнаженными скалами и осыпями, между которыми находят приют небольшие лужайки степных и луговых растений.
Подъем на Змейку труден, приходится идти без тропы, выбирая места получше. Там, где особенно круто, лучше идти зигзагами, следя за тем, чтобы из-под ног не вырывались камни и не угрожали товарищам, идущим ниже.
Лучше восходить на Змейку с юго-западной стороны, против города Железноводска или от конзавода, но второй путь круче и труднее. Поднимаясь с юго-западной стороны, следует выбирать путь так, чтобы возможно ближе пройти около каменного столба-останца, обточенного ветром, стоящего на краю совершенно отвесного обрыва. С вершины Змейки видны город Минеральные Воды, горы Бештау, Железная, Развалка, Машук, Лысая. В сторону Главного Кавказского хребта открывается примерно такой же вид, как и с вершины горы Машук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *