Грязелечение

Грязелечение на Кавказских Минеральных Водах проводится с 1886 года. На первых порах грязелечение осуществлялось здесь в виде разводных грязевых ванн. В дальнейшем, однако, от этого способа отошли, разработав новый оригинальный метод, который получил название аппликационного, или кавказского метода грязелечения. Сущность этого метода заключается в том, что взятая в количестве 1-2-3 ведер неразведенная натуральная лечебная грязь накладывается лишь на определенный участок тела. Температура грязи при этом может колебаться в широких пределах — от 38 до 48°С, в зависимости от рода заболевания, возраста больного, состояния сердечно-сосудистой системы и т. п.

Лечение грязевыми аппликациями

Наложив на определенный участок тела лечебную грязь, больного завертывают в брезент, покрывая сверху одеялом. В таком положении больной остается около 15-20 минут, подвергаясь воздействию положенной на него грязевой лепешки.

При лечении грязевыми аппликациями большого масштаба и высокой температуры полагается держать на голове холодный пузырь. По окончании лечебной процедуры больной освобождается от грязевой лепешки сначала механическим путем, а затем обмыванием под теплым душем. Душ должен быть при этом ни слишком горячим (36-38°С), ни слишком продолжительным (2-3 минуты). После этого больной вытирается, одевается и идет отдыхать в комнату отдыха на время до 30 минут. По возвращении в санаторий рекомендуется дополнительный отдых еще на 30-60 минут.
Всего за курс лечения отпускается от 6-8 до 12-14 грязевых аппликаций. Количество процедур, их температура, продолжительность и расстановка определяются лечащим врачом.
Лечение грязевыми аппликациями — весьма эффективный метод. По сравнению с прежде применявшимися грязевыми ваннами и другими массивными процедурами местное аппликационное грязелечение переносится гораздо легче. Оно не ложится такой тяжелой нагрузкой на сердце и нервную систему, как это имеет место при обычном массивном грязелечении в форме грязевых ванн. Вот почему местное грязевое аппликационное лечение может быть назначено и проведено с успехом у целого ряда больных, у которых грязелечение по старой методике не представляется возможным. Грязевые процедуры полагается принимать в первой половине дня, когда организм еще не утомлен. Нельзя идти в грязелечебницу утром натощак, а лишь после легкого завтрака. Не следует также принимать грязевые процедуры непосредственно после большого приема пищи; надо выждать час, два. После приема грязевой аппликации также следует делать небольшой интервал, прежде чем приступить к еде.
Нельзя принимать после грязелечения воздушные и солнечные ванны. В день приема грязевой процедуры запрещаются все другие большие лечебные процедуры, как бальнеологические (ванны), так и физиотерапевтические. Не разрешаются также длительные экскурсии, допустимы лишь небольшие прогулки.
В течение курса грязелечения больной должен соблюдать осторожность, избегая резких охлаждений, особенно в сырую, холодную и ветреную погоду. В таких случаях больной, направляясь в грязелечебницу, должен быть соответственным образом одет. Несоблюдение этого правила, особенно у людей незакаленных, нередко бывает причиной простудных заболеваний, которые порой надолго выводят больного из колеи нормальной курортной жизни.
Грязелечение с большим успехом применяется при целом ряде страданий. Лечебная грязь действует на организм совокупностью своих свойств. Сюда относятся разнообразные физические, химические и биологические свойства грязи. Действуя своей массой, теплом, различными химическими веществами, находящимися в ней, в частности газообразными, как например сероводород, грязь оказывает на организм многообразное действие. Надо подчеркнуть, что действие грязи не ограничивается местом ее приложения, но через посредство нервной системы распространяется на весь организм. При этом наблюдаются изменения со стороны дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Изменяется обмен веществ — основной, азотистый и т. п. Внешним выражением действия грязи являются резкая реакция — покраснение кожи в месте наложения грязевой аппликации. Значительные изменения наблюдаются и в крови.
В результате усиления крово- и лимфообращения, повышения обменных процессов в болезненном очаге и иммунобиологических свойств организма создаются благоприятные условия для разрешения и ликвидации воспалительного очага, а также восстановления функции пораженного органа.
Принимающим грязелечение надо иметь в виду, что в результате суммирования реакций на грязевые процедуры, особенно в условиях энергичного лечения, может развиться (обычно на 4-5 процедуре, иногда позднее) так называемая «бальнеологическая реакция», которая выражается ухудшением общего самочувствия, вялостью, потливостью, потерей аппетита и т. п. Нередко при этом происходит и усиление болей. Все эти явления, однако, в дальнейшем проходят, уступая место, при надлежащем оформлении лечения, хорошему самочувствию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *