Елизаветинский источник

Площадка, расположенная против Елизаветинского источника, была центром курортной жизни Пятигорска в годы пребывания там Лермонтова.

Елизаветинский источник

Уже после его смерти, в 1847-49 годах, на месте старой деревянной галереи построили существующее по сей день здание Академической галереи. В «Герое нашего времени» дается живое описание этого места:

«Наконец вот и колодезь… На площадке близ него построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя. Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли,- бледные, грустные. Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперед по площадке, ожидая действия вод…»

Здесь княжна Мери подняла с земли упавший стакан Грушницкого.

Современница Лермонтова Лачинова так описывает это место:

«Какое жалкое зрелище представляет это гулянье, которого однообразие прерывается только тем, что гуляющие каждую четверть часа подходят к ключу пить из целительной струи. Инвалид среди множества разновидных стаканов, которые висят на длинных тесемках, снимает с крючка тот, который вам принадлежит, погружает его в горячий источник, выполаскивает и подает вам. Вы морщитесь и пьете тепловатую зловонную воду, которая на несколько секунд оставляет во рту вкус тухлых яиц. Таким образом вы проглотите стакана три и потом идете ходить или садитесь в какой-нибудь беседке рассматривать лица больных, проходящих мимо вас. Между тем инвалид систематически вешает ваш стакан на свое место, наблюдая всегда пунктуальное старшинство: вы можете быть уверены, что стакан подполковника не будет никогда висеть выше стакана полковника».

Елизаветинская галерея переименована в Академическую в 1925 году в честь 200-летия Академии наук. В 1932-33 годах к галерее подвели лестницу, а бювет источника вывели на ее вторую площадку.

Запись опубликована в рубрике По Лермонтовским мастам с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>