Экскурсия в Нальчик

Нальчик

Интересную экскурсию для отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах представляет поездка в соседний город Нальчик.
Нальчик расположен в 82 километрах от Пятигорска, у подножья северных отрогов Черных гор (Мелового хребта), на левом берегу реки Нальчик. Он славится живописными окрестностями и прекрасными видами на Кавказский хребет.
В 1822 году, в период Кавказской войны, здесь основалась русская военная крепость. В 1871 году крепость и возникшее под ее прикрытием поселение были преобразованы в слободу. Грязной, заброшенной слободой Нальчик оставался вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции. С момента установления Советской власти Нальчик, как центр национальной республики, стал быстро расти и превратился в значительный город с развитой промышленностью и многочисленными культурными учреждениями.

Особенно больших успехов добились кабардинский и балкарский народы за годы пятилеток. В республике открыт Научно-исследовательский институт, выстроен учебный городок в районе Затишье, где разместился открытый в 1957 году на базе педагогического института Кабардино-Балкарский Государственный университет и Сельскохозяйственный техникум.
Грязные улицы слободы превратились в широкие асфальтированные проспекты, а находящийся в пяти километрах от города хутор Долинск стал живописным курортным городком. Открыты драматический театр, краеведческий музей, десятки школ.
Замечательна природа окрестностей Нальчика. Близость Кавказского хребта накладывает определенный отпечаток на его климат. Климат Нальчика мягкий, отличается отсутствием ветров и большим числом солнечных дней. Расположенные к югу от города Черные горы покрыты высокоствольным лиственным лесом. Прямо с улиц города и парка в разрезе зеленого ущелья реки видны снеговые вершины Коштан-тау, Дых-тау и Мижерги-тау.
Нальчик — отправной пункт для многих туристских и альпинистских походов в Центральный Кавказ, к высочайшим вершинам Главного и Бокового хребтов.
Город Пятигорск и Нальчик соединены удобной автомобильной дорогой. Весь путь очень красив. Вначале, примерно в 11-12 километрах от Пятигорска, дорога проходит близ берега знаменитого Тамбуканского озера, снабжающего курорты лечебной грязью. Дальше, то поднимаясь на водораздел, то опускаясь в глубокие изумрудно-зеленые долины рек, дорога приводит в район крупных притоков Терека: Малки, Баксана и Чегема.
С дороги открываются красивые виды на их ущелья, угрюмо синеющие на ярко-зеленом фоне субальпийских пастбищ.
В Нальчике прежде всего следует познакомиться с городом, побывать в краеведческом музее, в парке, затем проехать в Долинск, а на обратном пути — в Затишье.
Нальчикский парк начинается за городом и тянется до средней террасы реки Нальчик к Долинску, на протяжении трех километров. Нальчикский парк является одним из самых крупных парков Северного Кавказа. Он расположен на площади более чем в 800 гектаров. В нем собраны разнообразные виды древесных пород Кавказа, Европы, Америки. Особенно замечательны аллеи из серебристой ели и шаровидных кленов. Среди лиственных пород, красиво сочетаясь с ними, растут различные хвойные: ели, сосны, пихты. В парке имеется хороший розарий, вдоль аллей разбиты цветники.
За парком начинается курортное местечко Долинск с красивыми корпусами санаториев и домов отдыха. Долинск утопает в зелени садов и окружен со всех сторон лесом. Это местечко представляет собой продолжение парка, но еще более красивое.
Возвращаясь из Долинска на автобусе, следует на остановке «улица Почтовая» пересесть в автобус «Ямная-Затишье» и проехать к даче № 5, в которой в 1921 году жил товарищ Сталин. Прибыв в Затишье, надо обогнуть здание Педагогического института, пройти по аллее к Сельскохозяйственному техникуму и против общежития учащихся повернуть влево, прямо к даче.
Ближайшими и наиболее интересными экскурсиями из Нальчика являются экскурсии на гору Нартан (1 008 м), Сарай-гору (1 329 м), откуда открывается широкая панорама на равнинную часть Кабарды и Кавказский хребет. Из числа дальних прогулок из Нальчика наиболее популярны: прогулки к Голубым озерам, расположенным в долине реки Черек, и к Чегемским водопадам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *