К Чегемским водопадам

Ущелье реки Чегем очень интересно для экскурсий; здесь можно видеть знаменитые водопады Су-Азу и теснину Шау-Денла, ознакомиться с разнообразными ландшафтами и геологическими условиями Пастбищного и Скалистого хребтов.
Идущая по ущелью дорога позволяет свободно передвигаться вверх до села Верхний Чегем.

Чегемские водопады

Ущелье Чегема одно из наиболее красивых ущелий рек Терской системы. Бурный поток Чегема, встретив твердые горные породы — доломиты юрской системы, образовал узкую теснину, беспорядочно загроможденную валунами и крупными глыбами камня, что придает ущелью дикий вид.
Экскурсия начинается из Пятигорска. На автобусе, идущем в город Нальчик, можно доехать до cела Чегем (70 км от Пятигорска). Сойдя с автобуса у моста через реку Чегем, следует повернуть по шоссе вправо, в сторону поселка Лечинкая. Автобусного движения по ущелью Чегема нет, но до Лечинкая и расположенного за ним Нижнего Чегема можно свободно доехать на попутной машине.

При движении от села Чегем на Лечинкай, вблизи дороги видны остатки восьмигранных конических могильников, с сохранившимися арабскими надписями, датированными 1278 годом магометанского календаря.
От Лечинкая до Нижнего Чегема 18 км. Дорога, постепенно поднимаясь, почти всё время идет по левой стороне ущелья, прорезающего здесь Пастбищный хребет. Ущелье покрыто густым лиственным лесом. По пути у дороги можно увидеть выходы конгломератов, мергеля и мела. Примерно в 12 км выше Нижнего Чегема расположены водопады, дорога здесь переходит на правый берег и идет по нему почти до водопадов.
Балкарское селение Нижний Чегем расположено на террасе правого берега реки. Здесь организован совхоз, в котором имеется сельскохозяйственная школа, клуб, кино, радио, больница. В окрестностях села сохранились остатки укреплений и древние надземные могильники. Сразу же за селом ущелье становится уже боковые отроги, отвесно обрывающиеся к реке, сближаются, сжимая. поток. Это очень красивое ущелье получило название Тебон-Суазу.
Примерно в трех-четырех километрах от села с громадной скалы тремя уступами обрушивается водопад. Зимой здесь прямо на дорогу спускаются огромные, молочно-голубые колонны льда, подпирая карниз, сбрасывающий воду в ущелье.
Выше ущелье Тебон-Суазу расширяется, образуя просторную «Солнечную долину». В ясные дни она с утра до вечера бывает залита солнцем, тогда как в ущелье царит полумрак.
Выше Чегем образует еще более суровую теснину Шау-Денла, что означает в переводе — стены водопадов. Эта теснина напоминает трещину. Твердые породы юрской системы, гладко обточенные водой, образуют здесь скалы причудливой формы. Они то, как башни, грозно встают над ущельем, то увенчивают утесы в виде пирамид, то обрываются к реке гигантскими колоннами, преграждая ей путь. В некоторых местах ущелье не шире 20-30 м при высоте стен в 300-400 м. Лучи солнца проникают в трещину не более как на 3-4 часа в день.
Теснина Шау-Денла имеет резкие повороты. Двигаясь по ущелью, ждешь, что вот дорога упрется в неприступную стену, но еще шаг, другой — стены изгибаются, и вновь перед глазами открывается ущелье с бурным потоком, затем опять следует стена и новый поворот. На карнизах совершенно отвесных скал, расположенных как бы террасами одна над другой, растут сосны, можжевельник, а на более пологих склонах — тисе, темно-зеленая хвоя которого резко отличается от яркой зелени остальных древесных пород леса. Здесь же можно встретить хмелеграб, высокогорный клен, березу, осину. В расщелинах скал растут колокольчики, папоротник-вудсия, камнеломки и другие растения скальной флоры. В трех километрах от начала теснины через самое узкое место потока на левый откос ущелья переброшен мост. По ущелью вьется узкая тропинка, соединяющая Нижний Чегем с высокогорными пастбищами.
Несколько выше дорога, идущая под навесами скал и по пробитым здесь полутуннелям, переходит через мост на левую сторону ущелья, и перед глазами экскурсантов открывается необычайное зрелище. С высоты 30-40 метров с отвесно поднимающейся стены низвергаются десятки водопадов. Вода разбивается об уступы, превращается в водяную пыль, заполняющую эту часть ущелья. Когда примерно к десяти часам утра сюда проникнут солнечные лучи и осветят водопады тысячами радужных полос, то на некоторое время оживает угрюмый вид теснины. Еще красивее водопады зимой. Гигантские столбы изумрудно-голубого льда, спускаясь к Чегему, как бы поддерживают слегка наклонившуюся к реке стену. Иногда лед в виде люстр, увешанных тысячами хрустальных прозрачных кристаллов, нависает над рекой по выступам скал, с которых со звоном струится вода, рассыпающаяся в радужную пыль.
Лед образует затейливые фигуры, пещеры, башни. Чегемские водопады, или Су-Азу, что означает тысячи струек, оставляют неизгладимое впечатление в памяти каждого зрителя. За водопадами дорога переходит на правый, а затем еще раз на левый берег; ущелье расширяется, и перед экскурсантами раскрывается долина, разделяющая Скалистый и Боковой хребты. Эта долина отличается сухостью климата, серым пейзажем, отсутствием леса. Но дальше, в пределах Бокового хребта, ущелье вновь оживает и появляется лес.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *