По пути к озерам

По пути к озерам и в их окрестностях можно собрать богатую коллекцию горных пород и минералов, хороший гербарий древесных пород, представителей субальпийских, а выше и альпийских лугов, растений скал и осыпей.

Голубые озера вид с горы

От Нальчика к Голубым озерам можно направиться двумя путями. Первый путь можно пройти пешком через Долинск, Хасанью (Белая речка), вблизи которой есть серный источник слабой минерализации с температурой воды в 22°С, по ущелью реки Белой выйти на ее водораздел с рекой Пхоу, а затем через реку Пхоу, являющуюся левым притоком Черека, пройдя через селение Герпагеш, подняться на водораздел между Пхоу и Череком и уже отсюда спуститься в селение Советское.

От места впадения реки Белой в реку Нальчик в ущелье Черека идет плохо размотанная, заброшенная тропа, построенная еще в 30-х годах прошлого столетия в военных целях. Вначале тропа идет по лиственному лесу, богатому древесными породами и травами. Здесь встречается много диких плодовых деревьев: груша, яблоня, мушмула (шишки), боярышник, алыча, образующих своеобразный паркообразный лес. Немало здесь бука, встречаются также дуб, граб, клен остролистый, ясень и другие лиственные породы.
По мере поднятия к водоразделу лес сменяется лугами. Открывается обширная панорама. Далеко к северу в тумане виднеются горы Пятигорья во главе с Бештау; на востоке расстилаются безбрежные пространства равнинной части Кабарды, к югу поднимается цепь снеговых вершин, начиная от Казбека и до Эльбруса.
Второй путь длиннее, но хорошая автомобильная дорога, идущая до долины Черека, а затем и по его ущелью, позволяет проехать прямо к озерам.
Оба пути встречаются у села Советского. Дальше следует двигаться вверх по ущелью Черека. Здесь, примерно в 6 км от села, дорога выходит в широкую долину, размытую сливающимися струями Черека и впадающего в него Черека Безенгийского, берущего свое начало от ледника Безенги, стекающего с вершины Гистолы и Шхары. Эта котловина представляет одно из красивейших мест маршрута. Впереди, за гигантскими скалами Скалистого хребта, видна вершина Коштан-тау.
Пройдя через мост Черека Безенгийского, дорога идет по левому берегу Черека. Выше, там, где в Черек впадает приток Кара-Су, дорога переходит на правый берег, и ущелье суживается, превращаясь в теснину. Черек, зажатый словно в тисках скалистым уступом, бешено ревет в глубине пропасти, разбрасывая брызги, перекатывая валуны и гальку. Дорога идет высоко по карнизу. Через 4 километра ущелье расширяется, превращаясь в довольно просторную, покрытую лесом долину.
Весной и летом здесь много цветов. Встречаются папоротники: мужской, кочедыжник, страусово перо, орляк и другие.
Под крутым обрывом правого берега находится Голубое озеро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *