На голубых озерах

Голубое озеро по-кабардински называется Шярек-Яна, что означает мать Черека. Вследствие насыщенности воды сероводородом фауна и флора озера бедна. В нем живут только некоторые ракообразные и водоросли. Здесь же рядом находятся еще два озера; одно из них «секретное», получившее название потому, что плохо заметно с дороги и «открытое», почти не содержащее сероводород и потому богатое организмами.
По дороге на водораздел притока Кудаху, примерно в 5 километрах от озера Шярек-Яна, встретится еще группа озер, а на водоразделе в лесу — сухой провал, глубиною около 100 м, в пропасть которого страшно взглянуть. Здесь в окрестностях озера можно пополнить гербарий образцами редкого ценного дерева, называемого хмелеграбом, женские соцветия которого напоминают «шишки» хмеля. Хмелеграб имеет необычайно прочную и твердую древесину, идущую на изготовление ткацких челноков и токарных изделий. У воды на берегу Черека, среди гальки и валунов легко собрать хорошие образцы песчаника, мела, известняка, слагающих Пастбищный хребет, образцы доломитов скалистого хребта и метаморфизированных сланцев и гранита, приносимых водой из района Главного и Бокового хребтов Кавказа.

Очень интересно подняться по Череку вверх, в известное Черекское ущелье, врезывающееся здесь в доломитовую толщу Скалистого хребта. Теснина начинается в 5 км от озера.
Отвесные скалы хребта круто, а иногда даже нависая, обрываются к реке и образуют щель, на дне которой в полукилометровой бездне, низвергаясь с уступов, грохочет поток, рев которого потрясает всё окружающее.
Высоко по правой стороне ущелья, по узким карнизам совершенно отвесных скал вьется дорога, то пробиваясь через уступы по туннелям, то скрываясь под навесом скал или -выходя на нависающие над пропастью карнизы.
Кое-где на уступах, в расщелинах скал, ютятся камнеломки, колокольчики, а длинные пятиметровые стебли казацкого можжевельника красиво свисают вниз.
Впервые приехавший на Кавказ путешественник получит здесь полное представление о горных ущельях, дорогах и красотах природы.
Через пять километров ущелье расширяется и открывается населенная долина, на левом склоне которой высоко над Череком расположено село Зылги. Несколько выше по реке Чегет поселки — Мухол, Шаурдат, Кунном, вблизи которого сохранились старинные боевые башни. На противоположной стороне- Сауты, Тура-Хабль и Ишканты. Вблизи села Тура-Хабль находится целое городище могильников различных эпох.
Имеются склепы аланов, христианские надземные погребения, магометанские пирамиды.
Если идти по Череку вверх, то дорога примерно в трех километрах от села Тура-Хабль вновь врезается в красивое гранитное ущелье.
Еще выше в Черек впадает приток Коштан-Су, следуя по которому можно прийти к водопадам и леднику, сползающему с вершины Коштан-тау, и к другим ледникам Центрального Кавказа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *