Климатолечение

Среди различных природных лечебных средств, воздействию которых организм больного подвергается в процессе курортного лечения, климат по праву занимает весьма видное место.

В противоположность другим курортным процедурам, прием которых длится обычно в течение сравнительно небольшого количества времени (15-30 минут), влияние климатических факторов происходит в течение всего времени пребывания больного на курорте.
Влияние атмосферного давления, влажности воздуха, ветров, солнечного сияния и т. п. тем более сказывается на организме, что больной, прибывающий на курорт, попадает обычно в новые климатические условия, зачастую существенно отличающиеся от климатических условий постоянного местожительства больного.

Климат района курортов Кавказских Минеральных Вод представляет ряд особенностей. Последние связаны с географическим расположением курортов Минераловодской группы и своеобразием окружающей их местности. Климат этих курортов представляется вполне благоприятным, если иметь в виду теплый период года (май-октябрь и даже, порой, ноябрь). Климат же Кисловодска заслуживает положительной оценки и зимой, благодаря относительному теплу, продолжительности солнечного сияния, отсутствию туманов, резких ветров и т. п. Недаром же Кисловодск пользуется славой первоклассной климатической станции.
Общий курортный режим предполагает и на деле осуществляет достаточно длительное пребывание больных на воздухе. При систематическом хождении к источникам, в бальнеологические и другие лечебные учреждения, во время пребывания в парках и садах, во время прогулок и экскурсий, при сидении и лежании на верандах и террасах больные подвергаются в общем длительному воздействию климатических факторов. Кроме того, на курортах находят себе широкое применение такие специальные виды климатотерапии, как лечение воздушными ваннами и солнечными ваннами. Для этой цели имеются специальные площадки (аэросолярии).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *