Минеральные источники Пятигорска

Минеральные воды Пятигорска уже издавна нашли себе в курортной практике широкое применение, используясь наружно в виде ванн и душей, а также для купаний в общих бассейнах. Применяются пятигорские воды и внутрь. Основными формами внутреннего применения минеральных вод является здесь питьевое лечение, использование вод для промывания желудка, кишечника, для орошений и т. п. Для внутреннего применения и, в частности для питьевого лечения, в Пятигорске используются многие источники. Наиболее популярными питьевыми источниками являются:
Лермонтовский источник № 2. Вода этого источника подведена к бювету, расположенному в парке «Цветник». Температура воды 45,7°С. По своему составу она относится к категории углекисло-серо-водородным гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатно-натриево-кальциевых вод. Сумма плотных составных частей 5,0 г.
Источник Теплый нарзан имени академика И. П. Павлова расположен на юго-западном склоне Машука, на Нагорной улице. Вода имеет температуру около 32°С, сумма плотных составных частей 5,1 г. Имея ионный состав, аналогичный другим углекисло-сероводородным источникам, Теплый нарзан отличается от них тем, что не содержит сероводорода и, наоборот, содержит больше углекислоты (1,3-1,6 г.).


Источник Холодный нарзан расположен недалеко от предыдущего, по дороге на Провал, за санаторием № 31. Температура воды 19°С. Вода источника, имея минерализацию 4,9 г, то есть близкую к Теплому нарзану, отличается от него большим содержанием углекислоты (1,7-2,0 г).
Красноармейские источники № 1, 2 и 3 расположены на Красноармейском подъеме недалеко от Академической галереи. Температура их около 20-28°С. Вода этих источников отличается богатым содержанием углекислоты и значительным количеством железа. Особенно ценен в этом отношении Красноармейский источник № 2, который содержит железо в количестве до 20 мг на литр воды.
Теплосерный источник № 2 (радиоактивный) расположен в центре города. Температура воды 20°С. Радиоактивность в сравнении с другими более высокая. Вода источника подведена к бювету около радиоактивных ванн.
Источник буровой № 14 дает воду, по составу близко напоминающую ессентукскую воду, но отличающуюся от нее наличием сульфатов и меньшим содержанием углекислоты. Бювет источника находится на проспекте имени Кирова между верхним и нижним корпусами Пушкинских ванн.
Источник буровой № 17 дает воду, которая, как и вода буровой № 14, относится к категории щелочно-соляных вод (гидрокарбонатно-хлоридно-натриевых), отличаясь от ессентукской воды № 17 наличием сульфатов и меньшим содержанием углекислоты (0,6 г на литр воды). Бювет источника расположен на проспекте имени Кирова, на усадьбе дома № 22.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *