Лечение на курортах в амбулаторном порядке

Если больной по тем или иным причинам не имеет санаторной путевки или не желает лечиться в санаторной обстановке, то он может получить курортное лечение в амбулаторном порядке. «Курсовки» на амбулаторное лечение продаются с правом на лечение, на питание и, в случае надобности, также с предоставлением квартиры. Амбулаторные больные могут жить на курорте в одной из гостиниц, пансионате или в частном секторе. Везде ему обеспечивается кровать и посстельное белье.

В подыскании комнаты для жилья больному оказывает помощь квартирное бюро. Питание амбулаторные больные получают в диетических столовых курортного управления, при пансионатах или в ресторанах. Врачебное наблюдение и руководство лечением обеспечивается курортными поликлиниками. Последние представляют собой мощные учреждения с наличием разнообразных медицинских кадров. При курортных поликлиниках имеются как все необходимые диагностические учреждения — рентгеновские кабинеты, клинические и биохимические лаборатории, — так и отделения для проведения различных процедур — все виды физиотерапии, массаж, лечебная физкультура, аэрогелиотерапия и т. п. Ванны из минеральной воды, грязелечение, ингаляции отпускаются амбулаторным больным в общекурортных лечебных учреждениях наряду с санаторными больными.
При курортных поликлиниках имеются также отделения скорой помощи, в задачу которых входит обслуживание амбулаторных больных в срочных случаях.
Путевки на амбулаторное лечение, как и путевки на лечение в санаториях Министерства здравоохранения, продаются по представлении карты курортно-отборочной комиссии в республиканских, межобластных и областных филиалах Всесоюзной курортной конторы Министерства здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *