Лечебные учреждения Кисловодска

Центральная водолечебница, находящаяся в здании главных нарзанных ванн, имеет два отделения — мужское и женское. Здесь производится отпуск различных водолечебных процедур.
Водолечебные отделения имеются, кроме того, во многих санаториях, что создает для больных большие удобства в смысле получения водных процедур на месте.

Центральная водолечебница Кисловодска

Центральный ингаляторий с общим залом для ингаляций, а также с приборами для индивидуальной щелочной и бальзамической ингаляций, находится в здании главных нарзанных ванн. Кроме того, небольшие кабинеты для ингаляции имеются в ряде санаториев.


Грязелечебница при санатории «Крепость» (Крепостной переулок, 3, на левом берегу Ольховки). Эта грязелечебница обслуживает не только больных своего санатория, но и других. Грязелечебные процедуры отпускаются, кроме того, и в некоторых других санаториях, где организованы грязелечебные отделения.
Физиотерапевтическая лечебница, где производится отпуск различных видов электросветолечения, находится в здании Главных нарзанных ванн. Эта физиотерапевтическая лечебница обслуживает главным образом амбулаторно лечащихся больных. Кроме того, существует большое количество физиотерапевтических отделений, организованных непосредственно при санаториях.
Курортная поликлиника расположена в центре города, на проспекте Сталина, 17. По своему оборудованию и пропускной способности это наиболее мощное на Кавказских Минеральных Водах учреждение такого рода. Поликлиника располагает значительными медицинскими кадрами. Помимо врачей, непосредственно руководящих лечением амбулаторных больных, в поликлинике имеется значительное количество консультантов и врачей-специалистов по различным специальностям (хирургии, гинекологии, болезням уха, горла и носа, заболеваниям нервной системы, глазным и т. п.).
В составе поликлиники, помимо кабинетов врачей-специалистов и консультантов, имеются следующие главные отделы: лаборатория, кабинет функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, где проводится не только диагностическая работа, но и лечение рентгеновскими лучами; стоматологическое отделение, протезная мастерская, отделение массажа, кабинет лечебной физкультуры, антропометрический кабинет, пищевая лаборатория и пр.
Для обслуживания амбулаторных больных, помимо указанных выше учреждений, служат два пансионата и три диетстоловых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *