Практические советы и указания для курортных больных

Отправляясь на курорт, больной должен проверить правильность заполнения курортной путевки: название курорта, срок лечения, свое имя, отчество и фамилию.
Не забыть взять с собой паспорт. Он необходим для прописки как в санатории, так и в частной квартире. Необходимо иметь при себе карту санаторно-курортного отбора, оформленную на месте жительства.
Желательно, чтобы больной имел при себе копии или подлинники врачебных заключений, лабораторных анализов, рентгеновских исследований. Наличие этих справок, особенно относящихся к самому последнему времени, позволит лечащему врачу на курорте скорее выявить характер заболевания, подчас избавить больного от излишних повторных исследований и быстро наметить план курортного лечения.

Выезжая на Кавказские Минеральные Воды в холодный период года, больной должен запастись теплой одеждой. Это особенно необходимо в том случае, если он будет получать горячие процедуры (грязелечение, горячие минеральные ванны и т. п.).
Больных, прибывающих поездами дальнего следования на вокзалы городов-курортов, встречают курортные агенты. Их легко узнать по красной повязке на рукаве и надписи «курортный агент». От них можно получить необходимые справки. В случае надобности, дополнительные сведения, интересующие больных, могут быть получены в курортных бюро. Последние находятся на привокзальных площадях или вблизи них. На привокзальных площадях имеются также стоянки автотранспорта. Автобусы и легковые машины ведомственных санаториев, курортного управления, а также такси доставляют больных до назначенных санаториев, пансионатов.
По прибытии на место больные проходят через регистратуру санатория или поликлиники, сдают здесь необходимые документы и получают курортную книжку. Все вновь прибывшие в обязательном порядке проходят через гигиенический душ, одеваются в чистое белье и направляются затем в отведенную им комнату, где и занимают предназначенные им кровати. В столовой больным также отводится постоянное место.
Лечение больных на курортах как в стационарной, так и амбулаторной обстановке, проводится определенными врачами. Осмотрев больного и установив характер заболевания, лечащий врач намечает план лечения и записывает в курортную книжку лечебные процедуры, намеченные этим планом на ближайшие дни. В соответствии с записями врача медицинская сестра отделения выдает больному талоны на ванны, грязелечение и другие лечебные процедуры. В каждом талоне точно указывается день и час, в которые больной должен получить процедуру. Как стационарные, так и амбулаторные больные в дальнейшем систематически осматриваются лечащим врачом, который и наблюдает за ними до самого отъезда с курорта. Лечение больных в санаториях контролируется, кроме того, старшими ординаторами и главными врачами, которые в определенные дни и часы делают общие обходы (больные в это время должны находиться на месте, в отведенных им комнатах).
Перед отъездом больного с курорта, при последнем осмотре, лечащий врач подводит итоги лечения, записывает свое заключение в курортную книжку больного и дает ему советы, как вести себя дальше дома, чтобы предупредить возможность возврата болезни или ее ухудшения. В день отъезда, как и в день приезда, больной никаких процедур не принимает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *