Минеральные источники Ессентуков

Среди разнообразных минеральных вод Ессентуков особо важное значение имеют углекислые гидрокарбо-натно-хлоридно-натриевые или щелочно-соляные воды. Эти воды, помимо ионов натрия, хлора и гидрокарбонатного, имеют и такие элементы, пак йод, бром, литий, стронций, железо и др. Типичными представителями вод этой группы является вода источника № 17 (наиболее минерализованная), которую еще сто лет назад Баталии справедливо высоко оценил, назвав «жемчужиной Кавказских Минеральных Вод и отечественной гордостью». Температура воды около 13°С, сумма плотных составных частей 11,61 г, свободной углекислоты 2,5 г.
Далее следуют воды различных бюветов источника № 4. Эти воды в сравнении с водой № 17 менее минерализованы. Из бюветов источника № 4 большей известностью пользуется бювет № 2, наиболее мощный по своему дебиту. Вода этого источника имеет температуру 10-12°С, сумма плотных составных частей 8,47 г, свободной углекислоты 2,1 г.

Вода буровых № 1 и № 2 еще менее минерализована. Так, сумма плотных составных частей в воде буровой № 1 равна 7,08 г, свободной углекислоты в ней 1,6 г, температура воды около 22-24°С,
Как видно из приведенных выше цифр, перечисленные ессентукские воды отличаются значительным содержанием углекислоты. Вода буровых № 1 и № 2 содержит, кроме того, сероводород (около 20 миллиграммов на литр). Большой дебит буровых № 1 и № 2 открывает возможность широкого использования этой воды не только для внутреннего применения, но и для наружного, в виде натуральных углекислых ванн.
Помимо указанных углекислых щелочно-соляных вод, находит себе медицинское применение вода источника № 20, используемая как для питья, так и для ванн (так называемые «соляно-щелочные» ванны).
Вода Гаазо-Пономаревского источника мало минерализованная, с небольшим содержанием сероводорода, используется для отпуска ванн, известных в Ессентуках под именем «серно-щелочных» ванн.
Минеральные воды Ессентуков — основная ценность курорта. Питье и наружное применение этих вод — ведущие методы курортного лечения. Для осуществления этих задач курорт располагает специальными учреждениями и техническими приспособлениями. Сюда относятся бюветы источников, здания для отпуска ванн и других бальнеологических процедур специального характера, ингаляторий. Кроме того, курорт имеет в своем распоряжении важные лечебные учреждения; как например грязелечебница, институт механотерапии, физиотерапевтическая лечебница, гидротерапевтическое отделение и пр.
Функционирующие в настоящее время в Ессентуках бюветы находятся у подножья Щелочной горы, располагаясь в нижней части парка, вдоль Щелочной аллеи. Бювет буровой № 1 теперь временно выведен в беседку бювета 1 источника № 4. Действует он, однако, лишь в летнее время. В зимнее время вода буровой № 1 отпускается для надобностей санаториев из специального помещения Нижних ванн. Бювет источника № 20 перенесен в галерею источника № 17.
Галерея источника № 17 среди учреждений, где производится отпуск минеральной воды для питья, является бесспорно наиболее крупным и наиболее благоустроенным сооружением. Галерея представляет собой обширное длинное одноэтажное здание, построенное из серого камня. Расположено оно у подножья Щелочной горы. В центре обширного зала находится покрытое кафельными плитками сооружение в виде удлиненного прямоугольника. По обеим сторонам его расположены бюветные краны, через которые производится отпуск воды № 17. Подогрев воды механизирован. В галерее можно также получить воду № 20.
Галерея источника № 17 — постоянно функционирующее учреждение, где производится отпуск воды как в летнее, так и в зимнее время.
Для отпуска воды галерея открывается в течение дня три раза — в часы, предшествующие приему пищи: утром — с 7 до 10 час, днем — с 12 до 3 час. 30 мин. и вечером — с 5 до 8 час.
Бюветы источника № 4 расположены вдоль Щелочной аллеи на небольшом расстоянии друг от друга (100-200 метров). Наиболее близкие к галерее источника № 17 бювет 4 и бювет 3 расположены на северной стороне аллеи, ближе к склону горы. И тот и другой бюветы помещаются в небольших открытых каменных павильонах. Оба павильона летнего типа и на зиму закрываются.
Бювет 2 источника № 4 среди других бюветов является наиболее мощным по количеству изливаемой им минеральной воды и наиболее популярным. Павильон этого бювета представляет собой продолговатую прямоугольную каменную галерею. Бювет 2 работает круглогодично. Павильон бювета 2 расположен в центральной части аллеи, с южной стороны, напротив каменной лестницы, ведущей из Нижнего парка в Верхний.
Бювет 1 источника № 4 — самый отдаленный от галереи источника № 17. Он находится на северной стороне аллеи, недалеко от восточных ворот парка. Павильон бювета представляет значительную по размерам открытую беседку. Павильон используется для отпуска воды буровой № 1 в летнее время, зимой он закрыт.
Помимо описанных выше бюветов, в парке имеются еще и другие. Вода бювета источника № 20 в настоящее время выведена в галерею источника № 17. Вода источника № 20, кроме того, подается в здание Нижних ванн для отпуска так называемых «соляно-щелочных ванн».
Павильон Гаазо-Пономаревского источника представляет собой небольшую каменную постройку закрытого типа, расположенную на южной стороне Щелочной аллеи, метрах в 50 от Института механотерапии. Вода источника для питья не применяется, а используется исключительно для ванн. С помощью центробежного насоса, установленного в павильоне, вода Гаазо-Пономаревского источника из колодца, где она собирается, перекачивается в здание Верхних ванн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *