Лечебные учреждения Ессентуков

Верхние ванны существуют с 1898 года. Они расположены в восточной части верхнего парка, у края Щелочной горы, недалеко от беседки Ореанды и санатория № 21. В здании имеется 60 кабин с ваннами, высеченными из цельных кусков мрамора. Здесь отпускаются углекисло-сероводородные и «серно-щелочные» ванны. Кроме того, в здании Верхних ванн производятся некоторые специальные процедуры, как подводные промывания кишечника (субаквальные ванны). Для этой цели имеется шесть установок. Ванное здание приспособлено для работы в зимних условиях. В помещении имеется несколько обширных комнат для отдыха после ванн.

Нижние ванны в Ессентуках

Нижние ванны — весьма обширное помещение, расположенное в Нижнем парке, на южной стороне Щелочной аллеи, напротив галереи источника № 17. Общее количество кабин — 44. В каждой кабине по два помещения для раздевания, что ускоряет оборот ванн. Здесь имеется обширный вестибюль для ожидающих, а также комнаты для отдыха. В здании Нижних ванн производится отпуск углекисло-сероводородных ванн и «соляно-щелочных» (из воды источника № 20). Кроме того, в Нижних ваннах отпускаются специальные гинекологические процедуры. При Нижних ваннах имеется гидротерапевтическое отделение (водолечебница) с двумя отделениями — мужским и женским, где отпускаются различные водные процедуры в виде душей. Центральный ингаляторий существует в Ессентуках с 1939 года. До того были лишь отдельные небольшие ингалятории, начавшие функционировать с 1926 года при некоторых санаториях. Центральный ингаляторий Ессентукского курорта размещается во втором этаже Нижних ванн. В ингалятории имеется зал для щелочных ингаляций, зал для масляных ингаляций, комната для общей ингаляции, зал отдыха, кабинеты врачей-отолярингологов, лаборатория, компрессорная. По своему оформлению и пропускной способности центральный ингаляторий Ессентукского курорта является одним из наиболее мощных и лучших в Советском Союзе.

Грязелечебница имени Н. А. Семашко находится на улице Семашко, между улицами Ленина и Анджиевского. В этом здании, обладающем весьма значительной пропускной способностью, концентрируется аппликационное грязевое лечение больных Ессентукского курорта.
Здание грязелечебницы было построено в 1913-1915 годах. По своему архитектурному оформлению, по своей планировке, внутреннему устройству и отделке грязелечебница является единственной в своем роде. Для Ессентукского же курорта — это подлинная гордость и украшение.
В первом наземном этаже грязелечебницы находится вестибюль, центральный зал для ожидания и 4 лечебных корпуса. Каждый из этих корпусов имеет огромный, полный света и воздуха зал, где размещены кабины для раздевания, отпуска грязевых процедур, душей и ванн. В центре зала, разделяя два ряда лечебных кабин, проходит рабочий коридор, через который подается в кабины подогретая грязь и удаляется отработанная. В каждом из лечебных корпусов имеются, кроме того, комнаты для отдыха.
Помимо первого наземного этажа, где проводится отпуск грязевых процедур, в грязелечебнице есть еще два подвальных этажа. Здесь помещается хозяйственно-техническая часть грязелечебницы: водопроводная, паропроводная и канализационная сеть для спуска отработанной грязи и воды. Здесь же находятся бассейны для хранения грязи, грязеотстойники, брезентомойка, лаборатория для обработки и нагрева грязи.
Располагая 40 кабинами, грязелечебница может ежедневно отпускать большое количество обычных аппликационных процедур, не считая специальных видов грязелечения, к которым относятся гинекологические грязевые тампоны, ректальные тампоны, электрогрязь, грязевые аппликации в комбинации со светолечением. Для отпуска всех этих видов грязелечения оборудованы специальные отделения.
Кроме того, при грязелечебнице имеются отделения для отпуска хвойных и радоновых ванн (25 ванн). В радоновом отделении, помимо ванн, отпускаются радоновые души (8 установок).
Гидротерапевтическое отделение (водолечебница с двумя отделениями — мужскими женским), где производится отпуск различных водных процедур, главным образом душей, находится в Нижних ваннах.
Институт механотерапии расположен в начале Щелочной аллеи, неподалеку от Нижних ванн. Здание летнего типа. В зале размещены 58 различных механотерапевтических аппаратов для лечения движениями активными и пассивными. Часть из этих приборов приводится в движение силами больного (активная механотерапия), часть же — электромоторами (пассивная механотерапия). С помощью таких приборов осуществляется лечение движением, вызывающим упражнение определенных мышечных групп и суставов.
Физиотерапевтическая лечебница (центральная) находится в нижнем этаже двухэтажного здания, построенного в парке вдоль Интернациональной улицы (Интернациональная № 1). Та сторона здания, которая обращена к парку, имеет вид галереи с колоннадой. Во внутреннем пространстве нижнего этажа размещены различные отделы физиотерапии: электротерапия с токами низкого и высокого напряжения, отдел светолечения с различными приборами, отдел массажа, влажных укутываний и т. п. Помимо центральной лечебницы, меньшие по масштабу физиотерапевтические отделения имеются и при отдельных санаториях.
Специальные кабинеты для промываний желудка, промываний кишечника и пр. организованы как при курортной поликлинике, так и при санаториях, где эти процедуры выполняются специально подготовленным для этого персоналом.
Курортная поликлиника, обслуживающая амбулаторных больных, находится на Кисловодской улице № 16 (рядом с почтой). В двух больших корпусах и одном небольшом флигеле размещена сложная и разнообразная служба поликлиники: кабинеты врачей, консультантов, лаборатория, рентгенологическое отделение, различные процедурные кабинеты, собственный санпропускник, действующий в летнее время, и служба скорой помощи.
При поликлинике оборудован также небольшой стационар для тяжело больных.
Диетстоловая № 1 (улица Ленина, 12) и диетстоловая № 2 (Привокзальная площадь) обслуживают амбулаторных больных лечебным питанием, которое проводится в соответствии с указаниями лечащего врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *