Окрестности Кисловодска

Кисловодск расположен на высоте 820-950 метров над уровнем моря в котловине, размытой водами рек Ольховки и Березовки. Кисловодск отличается теплой зимой и сравнительно прохладным летом. Чистый горный воздух делает город хорошим климатическим курортом. Число солнечных дней в году в Кисловодске почти вдвое больше, чем в Пятигорске, Ессентуках и других пунктах Кавказа. Основным богатством Кисловодска является нарзан, принесший курорту мировую славу. Нарзан — самый мощный источник района Кавминвод.

Пруд в Кисловодском парке

Большой интерес для экскурсии представляет Кисловодский парк, расположенный по обе стороны реки Ольховки. Эта маленькая горная река, пенясь, низвергается миниатюрными водопадами, образует живописные каскады, переливается через каменные уступы, несет свои прозрачные воды под тенью зеленого свода вековых деревьев в реку Подкумок.

Первые посадки деревьев по берегам Ольховки, там, где сейчас находится парк, были начаты в 1823 году — в год постройки у нарзана небольшой гостиницы. Сейчас в парке собрано много разнообразных местных и экзотических видов деревьев и кустарников. Встречаются китайская павлония, амурский филодендрон, черный орех, целая роща сосен, ель, пихта, представители североамериканской тайги — белая и колючая ели, калифорнийская пихта.
Территория парка делится на две части: нижнюю, или старый парк, и верхнюю — новый парк. Интересными тестами старого тенистого парка являются Стеклянная струя и Зеркальный пруд, находящиеся в южной части парка. Зеркальный пруд получает воду из Семиградусного источника. Пруд окружен цветником, по берегам его стоят статуи, а в нижнем конце сооружена красивая беседка, под которой по широкому лотку вода устремляется по уклону и падает тонкой, совершенно прозрачной широкой лентой, действительно напоминающей стеклянную струю. Красивыми местами верхней части парка являются сосновая роща с живописной группой скал из красного песчаника, называемых Красные камни. Выше по склону красуется вторая группа скал причудливой формы — Серые камни, а наверху павильон, называемый Храм воздуха. Вдали находятся Синие горы, получившие название от синей дымки, окружающей горы при наблюдении их из Кисловодского парка. В районе этих гор по крутым, слегка поросшим лесом склонам Широкой балки имеется много обширных пещер. Через Широкую балку к вершине Седло-горы проложена хорошая дорожка. Поднимаясь по ней, мы видим, как белоснежные вершины Эльбруса всё больше и больше «вырастают» из-за плоскогорий. От Красных камней видна только вершина горы, с высоты Серых камней — одна треть, а с Синих гор — весь Эльбрус со сверкающими на солнце ледниками, Большой интерес представляет парк курзала. Этот парк богат разнообразными видами древесных пород. Здесь можно увидеть мелколистную форму белой акации, плакучую форму софоры ялонской, североамериканский красный дуб, едва ли не единственный экземпляр панонского дуба, американский ясень, североамериканскую треххвойную сосну и другие.
Богаты и разнообразны в природном и историческом отношениях окрестности Кисловодска. На склонах и вершинах гор, в ущельях рек, на скалах и у воды можно собрать хорошую коллекцию горных пород и минералов.
Основными экскурсиями в районе Кисловодска считаются экскурсии на гору Бермамыт, к Лермонтовской скале, по ущельям рек Ольховки, Березовки, Аликоновки, к Замку коварства и любви, Медовому водопаду, на Седло-гору, вершину Джинал, Кольцо-гору. Все маршруты интересны и не особенно трудны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *