Бермамыт

Бермамыт — это гигантское скалистое плато, расположенное на высоте свыше 2 600 метров над уровнем моря и огромным уступим, обрывающимся в сторону Эльбруса.
Скалистый хребет, которому принадлежит Бермамыт, сложен осадочными породами Юрского периода: гипсом, песчаниками, сланцами, доломитом. Во многих местах эту толщу прорезают жилы гранита и других кристаллических пород.

Бермамыт

Скалистый хребет богат различными полезными ископаемыми, рудами, особенно в местах контакта кристаллических пород с осадочными.
В центральной части Северного Кавказа Скалистый хребет является своеобразной климатической границей. Его северные склоны получают вдвое большее количество атмосферных осадков, чем южные склоны и всё пространство вплоть до Бокового хребта. Это хорошо заметно по растительности. По мере удаления от степных районов Ставрополья на северных склонах Пастбищного, а затем Скалистого хребтов всё меньше и меньше встречается степных видов растений, но стоит только перевалить через Скалистый хребет, как экскурсанты вновь попадают в засушливую зону, богатую растениями, приспособленными к произрастанию в сухих местах.

Такие же резкие изменения ландшафта мы наблюдаем не только на водоразделах, но и среди долин. Так, например, долины и ущелья рек, прорезающие северные склоны Скалистого хребта, обычно покрыты лесом, высокими травами, здесь даже скалы стоят в зеленом наряде и растет влаголюбивый тисе. Наоборот, долины в пределах Бечасынского плато, расположенного южнее Скалистого хребта, выжжены солнцем, среди полыни и типчака появляется типичный обитатель полупустынь — суслик. Это объясняется тем, что Скалистый, Боковой и Главный Кавказский хребты, высоко поднимая свои вершины, задерживают на своих склонах большую часть атмосферной влаги, не допуская ее в глубь котловин. Бермамыт трудно достижим — подъем иа вершину и спуск с нее возможны лишь с северной стороны по извилистой, проходящей над пропастями дороге.
Идущим на Бермамыт надо помнить, что на его вершине постоянно дуют сильные ветры, а температура, особенно ночью, резко снижается. Часто бывают туманы. Укрыться от холода и ветра негде. Поэтому при выходе из Кисловодска нужно запастись топливом и теплой одеждой.
Выходить на экскурсию надо утром, чтобы успеть дойти к месту назначения до наступления темноты. На следующий день, полюбовавшись восходом солнца и окружающими горными ландшафтами, собрав коллекции, можно спуститься по реке Хасаут к Долине Нарзанов (20 км) или возвратиться в Кисловодск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *