По реке Малке

Ущелье реки Малки от места впадения в нее реки Хасаут до села Хабас интересно своей дикостью и оригинальностью. Здесь можно встретить почти нетронутый человеком лес, источники нарзана.
Малка, прорезая пласты твердых горных пород юрской системы, слагающих Скалистый хребет, образует узкую теснину, на дне которой, перекатывая валуны и гальку, стремительно мчится горный поток.

Река Малка

Берега Малки украшены скалами причудливой формы. Они то, как пики, высоко поднимают вверх свои зазубренные вершины, то панцырем полого опускаются к воде, местами принимают формы чудовищ или бесформенных масс. Местами река врезается в них, почти совершенно скрываясь под нависающим над ней карнизом. Вьющаяся среди каменных глыб, едва заметная тропа часто преграждается скалистыми утесами. Экскурсия по реке Малке относится к числу трудных и может быть доступна лишь для хорошо тренированных, опытных туристов.
Экскурсия начинается из Кисловодска. Первая часть пути, до ущелья реки Хасаут, описасана в маршруте «Долина Нарзаяов».
Река Хасаут примерно в 4 километрах от Нарзанов, находящихся вблизи «Замка», впадает в Малку. По дну ущелья реки Хасаут проложена пешеходная тропа. Вначале она идет по правому берегу реки, примерно на полпути переходит на ее левый берег и дальше уходит в ущелье Малки.
Нижняя часть Долины Нарзанов отличается красивыми видами. По мере спуска к Малке лес, растущий на правом отроге ущелья, постепенно перебирается на солнечный склон. Вместе с этим изменяется и видовой состав леса, появляются новые породы деревьев, не встречающиеся выше: ясень, клен остролистый, из кустарников — малина и крушина ломкая.
В 3-4 километрах от впадения Хасаута в Малку тропа, идущая высоко по склону, круто спускается к реке и проходит мимо большой пещеры. Здесь на низменном, поросшем лесом, берегу реки находится источник нарзана. Это очень удобное для отдыха место.
Деревья, растущие у самого берега реки, красиво склоняются к воде, купая в ней свои ветви.
Ниже источника Нарзана начинается трудный переход, в конце которого у самого берега в воде лежит огромный валун красного гранита, принесенный потоком с верховий. Лес обогащается новыми видами — дуб, бук, граб, а из диких плодовых — яблоня и груша встречаются всё чаще и чаще.
Недалеко от Нарзана по течению Малки расположено маленькое поселение Большой Лахран. Тесное ущелье реки Малки у Лахрана расширяется, образуя живописную долину. Особенно красив ее правый отрог, покрытый березовым лесом.
Дальше путь становится еще интереснее, появляются сначала отдельные сосны, а затем и сплошной сосновый лес, встречаются изредка, особенно в низинах и у реки, береза и рябина, тогда как на северных отрогах ущелья они еще господствуют. Малкинский сосновый лес наиболее крупный из всех хвойных лесов этой части Северного Кавказа.
Несколько дальше начинается второй трудный участок пути, преодолевая который надо соблюдать осторожность. Голые отвесные скалы круто обрываются к ревущей у ног Малке. Между беспорядочно разбросанными глыбами, через трещины и уступы, проходит извилистая, часто совершенно незаметная пешеходная тропа, которая приводит к обширной пещере, где можно провести ночь.
По пути к Хабазу встретится еще два трудных, но живописных перехода, а в месте впадения реки Малый Лахран в реку Малку — большой водопад. Вода реки Малого Лахрана с высоты примерно 20 метров с шумом обрывается тремя уступами в глубокую, заросшую лесом котловину и разбрасывает при этом тысячи брызг. У Хабаза Малка покидает Скалистый хребет, врезаясь в более низкий Меловой, или Пастбищный хребет.
В окрестностях балкарского поселка Хабаз имеются погребения, относимые археологами к бронзовому веку, и следы старых укреплений. Ниже по реке, у места впадения в реку Малку ее левого притока Кич-Маяки, расположено село Каменномостское, основанное в 1822 году как русская крепость периода Кавказской войны. От Долины Нарзанов до Хабаза 25 км.
Между Хабазом и Нальчиком существует регулярное автобусное сообщение. На автобусе, идущем в Нальчик, следует доехать до поселка Малка, а затем пересесть на автобус, идущий из Нальчика в Пятигорск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *