Экскурсия на вершину горы Развалки

Более выносливым туристам можно рекомендовать другой путь возвращения в Железноводск, для чего следует пройти по участку «вечной мерзлоты» до самого верха и по тропе, идущей в небольшой ложбинке, подняться на вершину горы.

Пик горы Развалки

На пути встречаются заросли крапивы, поэтому во избежание ожога ног надо иметь соответствующую одежду. Здесь, примерно на половине пути, с западной стороны можно наблюдать интересную скалу с характерными округлыми углублениями на ее отвесной поверхности, образованными, как думают некоторые исследователи, действием ветра. Подобные ячеи можно видеть на камнях, свалившихся с Развалки, на трахитовых скалах Бештау. У основания этой скалы растет очень редкий на Кавминводах папоротник-сколопендриум. Вершина Развалки в ее северной части представляет как бы огромную воронку, образовавшуюся, вероятно, в результате сброса этой части горы. Дальнейший подъем на скалы можно рекомендовать только самым опытным туристам, при соблюдении всех необходимых предосторожностей, так как всякое неудачное движение может закончиться серьезной катастрофой. С вершины скал открывается прекрасный вид.
Тропы, проходящие через воронку, ведут к перевалу, расположенному в юго-западной части котловины. Одна из тропинок представляет остаток дороги, сооруженной около ста лет тому назад. По ней легко можно спуститься вниз на западный склон горы и, следуя по одной из многочисленных дорог, вернуться в Железноводск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *