Пятигорский бульвар

Пятигорский бульвар, являющийся в настоящее время одним из лучших украшений города, во времена Лермонтова был наиболее популярным местом для прогулок «водяного общества». Недаром с ним связан целый ряд эпизодов романа «Герой нашего времени».
Бульвар был устроен в 1827-28 гг., и в то время, начинаясь от нынешней улицы Анджиевского, проходил через территорию современного парка «Цветник» мимо грота Дианы, поднимался в гору по направлению к Академической галерее.


С. И. Недумов недавно опубликовал старое и давно забытое описание Пятигорского бульвара времен Лермонтова, сделанное акад. В. Броневским:

«Не верится глазам, чтобы в такой глуши можно было найти и булевар, липами обсаженный, гладко укатанный и чисто песком усыпанный и на нем почти такое многолюдство, как на Невском проспекте — почти такую же пестроту и щегольство, с тою только разностию, что тут подле булевара журчит по камешкам ручей минеральной воды, запах которого, хотя и не услаждает обоняние, но обещает то, для чего столько беспокойств претерпели в дороге.
После обеда мне стоило пододвинуть свое кресло к окну и полный Венецианский карнавал представлялся глазам моим. Столичные и провинциальные одежды представляют здесь смесь истинно маскарадную: кто во фраке и в черкесской шапке, кто, завернувшись в широкий плащ, шел посреди собрания в колпаке, кто в бурке и под вуалью, кто в нанковом сюртуке и в шитом золотом картузе; слуги и служанки столь же разнообразно одетые, несут в купальни узлы, ковры, подушки и тюфяки. От пяти часов и до позднего вечера, бульвар, пред окнами моими проходящий, кипит многолюдством, пестреет от разноцветных одежд, полковая музыка гремит…»

Имеется свидетельство о том, что за неделю до дуэли Лермонтов встретился со своим товарищем по юнкерскому училищу П. А. Гвоздевым и долго гулял с ним по бульвару.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *