Эолова арфа

Из украшений лермонтовского Пятигорска большой известностью пользуется беседка Эолова арфа, сооруженная в античном стиле и являющаяся одной из лучших панорамных точек Пятигорска. Недаром на месте, где стоит Эолова арфа, во время первого посещения Лермонтовым Пятигорска располагался казачий пикет, наблюдавший за окрестностями для охраны больных от внезапного нападения горцев.
Приехав в свою первую ссылку, Лермонтов увидел здесь уже красивую беседку с колоннами, которая была сооружена в 1830-31 годах и названа в честь мифологического древнегреческого бога ветров Эола. В беседке находилась деревянная колонна с двумя арфами. Флюгер во время ветра сотрясал струны, вызывая мелодичное звучание. По словам Э. А. Шан-Гирей,

«…звуки ее далеко разносились в воздухе, а когда была настроена, то и довольно гармоничные…»

Другие свидетели называют эти звуки «унылыми».
Что касается Лермонтова, то есть указания на то, что они ему нравились. Об Эоловой арфе в «Герое нашего времени» Лермонтов писал:

«На крутой скале, где построен павильон, называемый Эоловой арфой, торчали любители видов я наводили телескоп на Эльбрус».

Запись опубликована в рубрике По Лермонтовским мастам с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>