Ингаляции

Метод лечения, характеризуемый введением в распыленном состоянии в верхние дыхательные пути различных лекарственных веществ, а также минеральных вод, называется ингаляцией. Предварительно лекарственные вещества и минеральные воды с помощью специальных приборов приводятся в состояние мельчайшего распыления.

В мелкораспыленном состоянии лекарственные вещества и минеральные воды при дыхании могут проникать до мельчайших разветвлений дыхательных путей. Здесь они, соприкасаясь со слизистой оболочкой последних, оказывают непосредственное действие на нее и на заложенные в ней нервные окончания, обусловливая таким путем развитие рефлекторных реакций. Кроме того, всасываясь через слизистую оболочку дыхательных путей, ингалируемые вещества могут поступать в русло крови и разноситься по всему организму, оказывая таким образом непосредственное воздействие и на другие нервнорецепторные приборы и отдаленно расположенные физиологические системы.
Наиболее частым показанием для лечения ингаляциями служат заболевания верхних дыхательных путей — носоглотки, трахеи, бронхов. На курортах Кавказских Минеральных Вод, помимо лекарственных веществ, для ингаляций используются минеральные воды. В Пятигорске, в частности, в большом ходу так называемые «серные» ингаляции, в Ессентуках — «щелочно-соляные» и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *