Квартиры и здания, связанные с именем Лермонтова

Во времена Лермонтова Кисловодск был маленьким поселком, расположенным около источника Нарзана. Источник был огорожен простым деревянным срубом. Невдалеке от него находилось здание Ресторации, построенное из дерева, украшенное колоннадой и широкой лестницей. Под лестницей находился причудливой формы грот. Здание было построено в 1823 году. С Кисловодском Ресторацией связан ряд эпизодов, описанных в «Герое нашего времени». Здесь давал великолепное представление «…удивительный фокусник, акробат, химик и оптик…» Здесь же Печорин завтракал с мужем Веры, и у него произошло столкновение с Грушницким, приведшее к дуэли. Сам Лермонтов, несомненно, постоянно посещал Ресторацию. К сожалению, здание не сохранилось. Не сохранился также дом бабушки Лермонтова Хастатовой, в котором юный поэт жил в 1825 году. Ее маленький домишко находился в парке недалеко от источника Нарзана.

Лермонтовская площадка, г. Кисловодск

На месте, где стояло здание Ресторации, теперь находится площадка с двумя лестницами. В нише стены установлен бюст М. Ю. Лермонтова, а на самой стене следующие строки его стихотворения:

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О, южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ.

Лермонтовская площадка сооружена в 1948 году. В 1837 году Лермонтов жил в одном из домов помещика Реброва. Об этом доме Вера говорила Печорину: «…мы будем жить в большом доме близ источника, в мезонине; внизу княгиня Лиговская…»


Корпус одного из домов, в котором бывал, а возможно, и жил Лермонтов, сохранился до настоящего времени, но многочисленные переделки, совершенные в последующие годы, сделали это здание неузнаваемым. Имеются, однако, рисунки А. И. Арнольди, выполненные в 1862 году, которые изображают этот дом в том виде, каким он был при Лермонтове.
Во времена Лермонтова существовала и имела еще военное значение Кисловодская крепость, построенная в 1803 году. Упразднили ее в 1862 году. В настоящее время на ее территории стоит санаторий «Крепость» и сохранились ворота, часть стены с бойницами и угловая башня крепости. Впрочем, сами ворота крепости, построенные в готическом стиле, вероятно, были сооружены после пребывания здесь Лермонтова.
В «Герое нашего времени» об этой крепости Печорин пишет: «Я ехал через слободку. Огни начинали угасать в окнах; часовые на валу крепости и казаки на окрестных пикетах протяжно перекликались».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *