Голубые озера

В 56 км от Нальчика в долине реки Черека находятся живописные Голубые озера. Голубые озера представляют собой интересное явление природы. Их красота, в сочетании с окружающей панорамой гор, и близость Главного Кавказского хребта привлекают большое число туристов. Много интересного у озер и по пути к ним увидят любители природы. Описываемый маршрут интересен прежде всего тем, что он ведет в самое сердце Центрального Кавказа с грандиозными ущельями-теснинами, бурными горными потоками, подводит к подножью снеговых громад, к ледникам и водопадам. Голубые озера имеют карстовое происхождение. Они возникли в результате обвала сводов подземных пещер-пустот, образовавшихся вследствие растворения грунтовыми водами известковых пород.

Голубые озера


Наибольшее из них Голубое озеро (Цериккель) имеет эллиптическую форму с размерами 235х125 м. Оно представляет мощный карстовый источник, его котловина разработана восходящими под напором артезианскими водами. Озеро выделяется большой глубиной (258 м) и занимает в этом отношении шестое место среди озер нашей страны после Байкала, Каспийского моря, Иссык-Куля, Сарезского и Телецкого озер.
Подобно Провальному озеру на Машуке, вода Голубого озера, правда, в меньшей степени, насыщена сероводородом. Вода в озере холодная, купаться в нем опасно.
Не менее интересны окрестности озера. Широкая долина, покрытая лесом и изумрудной зеленью субальпийских лугов, настолько привлекательна, что полностью поглощает внимание наблюдателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *