Лечебное питание

Лечебное питание на курортах является в настоящее время обязательным звеном в системе проводимых лечебных мероприятий. Пища — один из факторов внешней среды, который оказывает огромное влияние на организм человека в целом и его нервную систему в частности. Подчеркивая огромное значение питания для организма и связь последнего с окружающей природой — «через пищу», И. П. Павлов писал так: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе насущном. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа, в том числе и человека, со всей остальной окружающей их природой. Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается, олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме».

Пища является непременным условием поддержания жизни. С нею вводятся вещества, необходимые для восстановления потерь, беспрерывно происходящих в организме в процессе жизни, и доставляются материалы, необходимые для образования новых клеток и тканей в период их роста. Пища обеспечивает нормальное течение физиологических процессов и работоспособность организма. При соответственной организации питание может играть роль важнейшего лечебного средства, действие которого далеко не ограничивается только пределами пищеварительного тракта, а распространяется на весь целостный организм, на происходящие в нем процессы обмена и т. п.
Правильная организация лечебного питания и точное соблюдение предписанного диетического режима является весьма важным условием, повышающим эффект курортного лечения. Если в процессе лечения наблюдаются порой ухудшения в состоянии здоровья и обострения болезни, то всё это нередко зависит от грубых нарушений диеты. Поводом к таким ухудшениям являются зачастую переедание, употребление спиртных напитков, неподходящий при том или ином заболевании вид пищи и т. п. Больной должен помнить, что питание на курорте является методом лечения, и что погрешности в этом отношении могут ухудшить его здоровье.
Больной должен привыкнуть есть не торопясь, тщательно разжевывая пищу, ибо хорошо размельченная во рту пища более легко переваривается на следующих этапах желудочно-кишечного тракта. Во время еды не следует отвлекаться на другие дела, не заниматься ни чтением, ни спорами или другими отвлекающими моментами. Пищу следует принимать в строго определенные часы, не допуская длительных перерывов между отдельными приемами.
Питание больных в основном строится с учетом рода заболевания и характера его течения. В зависимости от общего состояния больного, его упитанности, характера как основного, так и сопутствующих страданий намечаются: общий калораж пищи, соотношение между важнейшими составными частями пищи (белками, углеводами и жирами). Обращается также внимание на достаточное количество в пище витаминов и необходимых для организма солей.
Лечебное питание, проводимое в санаториях и диет-столовых курортов Кавказских Минеральных Вод, имеет групповое построение, назначаясь обычно по схемам, разработанным в клинике лечебного питания института питания Академии медицинских наук России. Групповое питание по определенным столам, в зависимости от рода заболевания, однако, не исключает известной индивидуализации питания. При назначении лечебного стола для больного исходят из оценки его общего состояния, учета его вкусов и привычек, а также переносимости тех или иных блюд и продуктов. И. П. Павлов в своих работах и выступлениях неоднократно подчеркивал значение аппетита для нормального течения желудочного пищеварения и указывал на чрезвычайную важность учета того, «как принимается данная пища — с удовольствием или без него». Исходя из этого положения, чрезвычайно важное значение приобретают вкусовые качества пищи, что в свою очередь зависит от соответствующего подбора продуктов и их кулинарной обработки. Немалое значение имеют при этом внешнее оформление подаваемых блюд, обстановка столовой, самый процесс обслуживания в столовой и т. п. Осуществлению возможной индивидуализации питания содействует проводимая в ряде мест система предварительных заказов или «полуресторанная система» с правом выбора блюд в пределах положенного стола. Количество приемов пищи в течение дня зависит от заболевания, колеблясь от 3 до 5-6 раз. Каждый прием пищи приурочивается к определенному часу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *