Характеристика столов

Ниже приводится краткая характеристика некоторых наиболее часто применяемых столов и показания к их применению.
Стол № 1 — при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в стадии затишья) без резких субъективных и объективных симптомов; при гастритах с повышенной кислотностью и повышенной секрецией. Стол смешанный, механически- и химически-щадящий. Допускаются блюда, не обладающие выраженным сокогонным действием. Частая еда (5-6 раз в день), малыми порциями. Соль в ограниченном количестве.
Разрешаются — молоко, сливки, слабый чай с молоком или сливками. Хлеб белый, черствый, белые сухари, бисквиты, масло сливочное, яйца всмятку, омлеты паровые, супы слизистые, протертые из круп и овощей, молочные, мясо и рыба вареные нежирные, паровые котлеты, фрикадели, каши с маслом и молоком, овощи вареные в форме пюре, фрукты сладкие в вареном и протертом виде. Сладкое: компоты, желе, крем, кисели (некислые). Витамины: фруктовые и ягодные соки (сладкие), морковный, томатные соки, настой шиповника, отвар отрубей.
Исключаются — кислое, солевое, копченое. Нельзя принимать пищу ни в слишком горячем ни в слишком холодном виде.

Стол № 1-а — при обострении язвенной болезни и резко выраженных гастритах. Проводят в комбинации с постельным режимом. Еда частая (через 3 часа), малыми порциями.
Разрешаются — молоко, сахар, отвары из круп, супы молочные, слизистые с маслом, яйца всмятку, несоленое сливочное масло, желе, кисели сладкие. Витамины: фруктовые и ягодные соки (сладкие), отвар пшеничных отрубей и шиповника, сырые овощные соки.
Исключаются другие пищевые вещества, равно как и хлеб.

Стол № 1-б — при язвенной болезни в стадии затихания обострения и после проведения строгого стола № 1-а. Общие правила питания те же, что и в предыдущем столе.
Разрешаются те же продукты и, кроме того, дополнительно: сухари белые — 50-80 г в день, мясные кнели, фрикадели, протертые каши с маслом, свежий творог, овощи-пюре. Витаминные ягодные и фруктовые соки, отвары из пшеничных отрубей и шиповника.

Стол № 2 — при гастритах с недостаточной секрецией и пониженной кислотностью желудочного сока; при нерезко выраженных колитах.
Стол смешанный, механически-щадящий, при сохранении химических раздражителей. Еда 4-5 раз в день умеренными порциями.
Разрешаются — масло, молоко (если нет наклонности к поносам), молочнокислые продукты, кефир, хлеб белый черствый. Закуски: икра сельди, сыры неострые, ветчина малосольная. Супы и бульоны без острых приправ и грубой клетчатки. Мясо и рыба в вареном и жареном виде (нежирные). Зелень и овощи в вареном и протертом виде. Сладкое: компоты, кисели, желе, крем, печенье (кроме сдобного теста), бисквиты.

Стол № 3 — при запорах, протекающих без болей и явлений раздражения кишечника, имеет целью возбудить деятельность кишечника.
Обычный стол с ограничением блюд, уменьшающих перистальтику кишок (как например кисели, какао, слизистые супы, каши рисовые и манные). Вводятся продукты, содержащие грубую растительную клетчатку: холодные овощные и фруктовые супы, овощи в сыром виде, капустные котлеты, винегреты, гречневая каша, черный хлеб, компот из чернослива. Витамины: отвары шиповника и пшеничных отрубей.

Стол № 4 — назначается на короткое время при хронических колитах в стадии обострения и во всех случаях острого раздражения пищеварительного тракта с наличием поносов.
Стол щадящий, с исключением клетчатки и химических раздражителей.
Разрешаются — бульон, слизистые супы и протертые, каши на бульоне или воде, мясо и рыба нежирные в ограниченном количестве в виде паровых котлет, кнелей, фрикаделей. Кисели или желе из черники или сушеных фруктов, фруктовые соки, лимон. При бродильных процессах — ограничение углеводов (хлеба). При гнилостном брожении — ограничение белков (мяса, рыбы). Преимущественное назначение слизистых супов, киселей, сухарей. Витамины: лимонный и черносмородиновый соки, отвар шиповника.
Исключаются молоко, фрукты, овощи. При хронических колитах, при отсутствии выраженных воспалительных изменений назначается «колитный» протертый стол. Питание при этом смешанное, с исключением грубой клетчатки и раздражающих кишечник веществ. Молоко в чистом виде не разрешается. Допускаются чай, какао на воде, хлеб белый, черствый, бисквиты, протертые овощные супы, мясо, рыба нежирная в вареном виде, в виде котлет, мучные блюда (кроме сдобного), овощи, зелень, фрукты в вареном, протертом виде. Витамины: сырые овощные соки, добавляемые в суп, отвары шиповника.

Стол № 5 — при болезнях печени и желчных путей. Стол по преимуществу молочно-растительный, с ограничением жиров и яиц, с исключением пряностей, экстрактивных веществ, копченостей, сдобного теста.
Разрешаются — чай, молоко, хлеб белый и черный, омлет белковый, суфле, блюда из круп (особенно овсянки) и макаронные изделия, супы молочные, фруктовые, вегетарианские, мясо, рыба нежирная в вареном виде, творог — до 400 граммов в день, оливковое и растительное рафинированное масло, зелень и овощи (кроме щавеля и спаржи), ягоды и фрукты. Сладкое: компоты, кисели, желе, печенье. Витамины: сырые овощи и фрукты, ягодные и фруктовые соки, отвар шиповника.
Исключаются кофе, какао, мясные супы, мозги, мясо и рыба в жареном виде, яичный желток, мороженое, холодные напитки со льда.

Стол № 6 — при подагре, мочекислом диатезе, оксалурии, пиэлитах — стол по преимуществу молочно-растительный (то же, что и № 5), с исключением бобов, гороха, чечевицы, щавеля, но без ограничения жиров. Яйца в умеренном количестве. Мясо и рыба нежирные — не чаще одного раза в день. Витамины: овощные и фруктово-ягодные соки, отвар шиповника.
Исключаются мозги и печень.

Стол № 7 — при хронических нефритах не в стадии обострения, при заболевании мочевыводящих путей. Стол по преимуществу молочно-растительный, с ограничением соли (до 3-5 г в сутки).
Не разрешаются изделия, приготовленные на соде.
Разрешаются — белый хлеб, чай сладкий, чай с молоком, молоко, сметана, сливки, несоленое сливочное масло, растительное масло (рафинированное), творог, супы молочные, овощные, фруктовые, крупяные (но не мясные), мясо и рыба только в отварном виде (в количестве не более 100 г в сутки), фрукты и ягоды, различные овощи и зелень, за исключением редиски, щавеля, бобовых и шпината. Сладости: сахар, варенье.
Витамины: фруктово-ягодные соки, отвар шиповника.

Стол № 8 — при ожирении. Стол малокалорийный. Количество жидкости ограничено. Ограничен и прием мучных блюд, жиров и сладостей.
Разрешаются — мясо, рыба и птица — нежирные, творог тощий, каши гречневые и перловые рассыпчатые, поджаренные, черный хлеб, много зелени и овощей, супы в ограниченном количестве, винегреты без масла, жир преимущественно в виде растительного масла. Ограничение соли (до 5-8 г).

Стол № 9 — для больных сахарным диабетом, а также при аллергических состояниях, при гипо-гипер-гликемических состояниях и других нарушениях углеводного обмена. Стол с дозированным количеством углеводов, оформляется индивидуально как в смысле количества, так и состава пищи по специальному указанию врача, в зависимости от индивидуальных особенностей больного: его упитанности, степени переносимости им углеводов и т. п.

Стол № 10 — для сердечно-сосудистых больных (в стадии компенсации), при артериосклерозе, гипертонической болезни. Стол смешанный, умеренный калораж. Не допускается прием больших количеств жидкостей. Частая еда небольшими порциями (около 5 раз в день). Жидкости до 1,5 литра в день.
Разрешаются — чай с молоком, цельное молоко (если оно не вызывает вздутия живота), сливки, масло, сметана, творог, супы молочные, фруктовые, овощные, мясо и рыба в отварном виде, рубленые, только один раз в день, крупяные блюда, зелень, овощи как в сыром измельченном, так и в вареном виде, сырые и печеные фрукты, ягоды, кисели, компоты. Витамины: фруктово-ягодные и овощные соки, отвар пшеничных отрубей и шиповника.
Исключаются продукты и блюда, вызывающие брожение или содержащие большое количество соли и экстрактивные вещества, копчености, соления, горох, бобы, фасоль, капуста, сдобное тесто, мясные бульоны, газированные напитки и т. п.

Стол № 11 — при понижении общего питания и реактивности, имея целью их повысить.
Высококалорийный стол (около 3 500-4 000 калорий). Питание 4-5 раз в день.
Разрешаются в обычной кулинарной обработке мясо, рыба, яйца, молоко, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, зелень. Витамины: овощные и фруктовые соки, настой шиповника, отвар пшеничных отрубей. Поваренная соль в количестве до 15 г.

Стол № 12 — при повышенной возбудимости нервной системы.
Стол включает разнообразные продукты и блюда, прошедшие через обычную кулинарную обработку.
Исключаются — крепкий чай, кофе, крепкие мясные и рыбные бульоны, пряности (перец, горчица и т. п.), а также алкоголь.

Стол № 13 — при острых инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде.
Разрешаются — некрепкий чай и кофе с молоком, молоко, молочнокислые продукты, сливочное масло, яйца всмятку, белые сухари, печенье сухое, слабые бульоны, супы-пюре, нежирные мясо и рыба в вареном, рубленом виде, жидкие каши, овощные пюре, кисели, желе, протертые компоты.
Витамины: фруктово-ягодные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей, лимон.

Стол № 14 — при фосфатурии. Стол преимущественно мясной и рыбный с резким ограничением фруктов, овощей, молока, молочных продуктов. Обильное введение жидкостей (до 3 литров).
Разрешаются — мясо, рыба, птица, сливочное и растительное масло, сало, супы мясные и рыбные, крупы, всякий хлеб.
Допускаются в ограниченном количестве горох, фасоль, брусника.

Стол № 15 — общий. Прием пищи — 4 раза в день. Стол смешанный, с достаточным количеством белка в обычной кулинарной обработке. Овощи и фрукты ежедневно как в сыром, так и вареном виде. Поваренная соль в нормальном количестве (около 15 г в сутки). Витамины: овощные, фруктовые, ягодные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *