Лечебная физкультура

Лечебная физкультура — это один из важных методов лечения, в основе которого лежит систематическое и планомерное применение физических упражнений и движений. Русский физиолог И. М. Сеченов еще около Ста лет назад писал: «Мышечные движения имеют огромное значение для развития деятельности мозга, а, следовательно, и состояния и развития организма человека в целом». И. П. Павлов также подчеркивал исключительно важную роль в поддержании надлежащего тонуса коры больших полушарий тех импульсов, которые образуются при мышечных движениях в результате раздражений нервных рецепторных приборов, заложенных в мышцах, сухожилиях, соединительной ткани. Попадая в кору головного мозга, эти импульсы тонизируют ее.

Лечебная физкультура

Лечебные физкультурные мероприятия, отвлекая больного от его неотвязных мыслей о болезни, болезненных переживаний хотя бы на время, способствуют развитию положительных эмоций. А эти последние, по И. П. Павлову, имеют громадное значение для нормальной жизнедеятельности человека. «Если исключить эти эмоции, — говорил он,-то кора лишается главного источника силы». В настоящее время лечебная физкультура находит себе широкое применение при целом ряде заболеваний.

Для воздействия на организм лечебная физкультура использует разнообразные по своему характеру средства. К числу их относится ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, подвижные и спортивные игры, прогулки, местный туризм. Все эти и другие виды лечебной физкультуры могут быть использованы в самых разнообразных комбинациях. На курортах лечебная физкультура проходит в условиях теснейшей ее увязки с другими элементами лечения. В частности, здесь большое значение приобретает ее сочетание с климатическими факторами. Примером могут служить прогулки, экскурсии, игры с длительным пребыванием на воздухе, гимнастические упражнения на верандах, террасах, в садах.
Лечебная физкультура оказывает на организм многогранное влияние. При физических упражнениях усиливается кровообращение, и мышцы более активно снабжаются кровью. Повышается обмен веществ, усиливаются окислительные процессы, увеличивается приспособляемость организма к физическим нагрузкам. Обусловливая развитие положительных эмоций и подавляя отрицательные эмоции, активный двигательный режим способствует появлению чувства удовлетворения. В своем письме к донецким шахтерам И. П. Павлов дает такую оценку физической работе: «Удовольствие, испытываемое при физическом труде, я не могу сравнить даже с трудом умственным, хотя всё время живу им».
Активный двигательный режим в общем имеет огромное значение для поддержания различных физиологических функций на надлежащей высоте, способствуя восстановлению и укреплению трудоспособности. Комбинируясь с другими методами лечения, лечебная физкультура в значительной степени повышает эффективность курортной терапии, усиливая реактивные сдвиги, в организме, тренируя и закаляя организм, расширяя и укрепляя объем полезного действия других курортных факторов. Польза эта тем более будет понятна, если учесть, что очень многие болезни развиваются в результате неправильного сидячего образа жизни и отсутствия достаточных движений на свежем воздухе. С этой точки зрения лечебная физкультура является методом не только лечебным, но и профилактическим, предупреждающим заболевания, связанные с отсутствием физической тренировки.
Задача лечебной физкультуры — общее воздействие на организм больного, на его нервную систему, на дыхательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, пищеварительный тракт, обмен веществ и пр. Это полезное воздействие на отдельные физиологические системы и органы улучшает их функцию и способствует уменьшению имеющихся органических поражений и функциональных проявлений болезни.
День больного может быть в достаточной степени насыщен различными видами лечебной физкультуры, составляя активную часть режима. Однако здесь, как и при других видах курортного лечения, не может быть шаблонного подхода к назначению двигательного режима. Последний строится лечащим врачом дифференцированно, в зависимости от рода заболевания, общего состояния, возраста больного, его физической подготовки и т. п. В зависимости от всех этих условий и индивидуальных реакций на нагрузку больному назначается тот или иной двигательный режим. В отдельных случаях вместо типовых режимов могут быть назначены индивидуальные, в которых сочетаются отдельные формы движений из двух смежных режимов.
Особую форму лечебной физкультуры на курортах представляет терренкур. Под этим названием подразумевается метод лечения систематическими, строго дозированными восхождениями по специально приспособленным, размеченным дорожкам, имеющим определенный угол подъема. Восхождение производится при этом в течение того или иного времени, при определенном ритме движений. Для отдыха в пути служат расставленные по дорожкам маршрута скамейки. В терренкуре прекрасно сочетается полезное действие не только движения, но и климатических факторов (чистого свежего воздуха, света и т. п.). Подробные данные, характеризующие отдельные маршруты на курортах Кавказских Минеральных Вод, представляются в разделах, относящихся к лечебным средствам каждого курорта.
Своеобразную систему лечения движением представляет собой механотерапия. В этом отношении среди курортов Кавказских Минеральных Вод Ессентуки занимают особое положение, располагая специальным институтом механотерапии. Меньшие по масштабу отделения механотерапии имеются и на других курортах. Лечение здесь осуществляется с помощью специальных приборов, приводящих в движение определенные группы мышц и суставов. Применение этого метода оказывается весьма полезным при различных поражениях опорно-двигательного аппарата (костей, суставов, мышц) травматического, обменного и другого происхождения, а также при некоторых заболеваниях кишечного тракта, при определенных формах ожирения, подагры и т. п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *