Физиотерапия

Физиотерапия представляет собой весьма обширную и важную область практической медицины, чрезвычайно разнообразные средства которой могут быть с пользой применены в курортной обстановке наряду с другими лечебными средствами.
В известных случаях, когда основные природные лечебные средства, как например лечебная грязь, минеральные ванны и т. п., по тем или иным причинам не могут быть использованы, можно прибегнуть к помощи некоторых специальных физиотерапевтических процедур из области теплолечения, водолечения, светолечения и т. п.

Физиотерапевтические процедуры, применяемые уместно и правильно, в значительной степени усиливают эффект курортного лечения. Применяемые в комплексе с основными курортными методами, они способствуют получению стойкого лечебного эффекта и при этом в более короткий срок, чем это имеет место в условиях изолированного применения какого-нибудь одного метода лечения.
Основными видами физиотерапии, находящими применение в курортной практике, являются электролечение, светолечение, водолечение.
Отпуск различных физиотерапевтических процедур на курортах осуществляется в специальных физиотерапевтических и водолечебных учреждениях общекурортного масштаба. Кроме того, физиотерапевтические и водолечебные отделения имеются при многих санаториях.
В основе полезного действия физиотерапевтических методов лежат сложные многозвеньевые нервнорефлекторные реакции, развивающиеся под влиянием раздражений нервных приборов, заложенных в коже.
В ответных реакциях на воздействие внешней среды — в данном случае разных физиотерапевтических процедур, как это доказано трудами И. П. Павлова, огромная, ведущая роль принадлежит нервной системе, в частности ее высшим отделам — коре головного мозга и подкорковым центрам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *