Терренкур в Кисловодске

Лечение систематическими дозированными прогулками по дорожкам определенного профиля занимает весьма видное место в комплексе лечебных мероприятий, проводимых в Кисловодске. В ряду отечественных курортов Кисловодск был одним из первых, который ввел у себя этот метод лечения. Здесь он нашел себе прекрасное применение, проводясь в условиях весьма подходящей для этого климатической обстановки. Научные наблюдения показали, что этот метод имеет огромное значение при лечении заболевший сердечно-сосудистой системы и других болезней.
Кисловодск располагает тремя разработанными и хорошо оформленными маршрутами. Все они проходят в пределах курортного парка. Выбор маршрута и величина ежедневной нагрузки решается врачом.

Маршрут № 1 начинается от Нарзанной галереи, проходит нижним парком по берегу Ольховки до Стеклянной струи и затем снова возвращается к исходному пункту (длина 1 700 м, подъем 3-4°, высота 821 м над уровнем моря).

Терренкур в Кисловодске. Разметка маршрута

Маршрут № 2 также начинается от Нарзанной галереи, идет через Сосновую горку, откуда открывается живописная картина города и его окрестностей. От Сосновой горки маршрут идет мимо Красных камней и Серых камней к Храму воздуха и заканчивается на Красном солнышке (длина 5 800 м, уклон дорожек 2-5°, высота 1 060 м над уровнем моря).
Хорошо утрамбованный путь маршрута № 1 и № 2 разбит на участки. Через каждые 100 метров вдоль маршрута установлены указатели-таблички, где отмечаются номер станции, высота в метрах над уровнем моря, угол подъема в градусах и расстояние от Нарзанной галереи. Вдоль пути расставлены скамейки для отдыха.
Эти маршруты очень удобны для больных, живущих в районе Нижнего парка и юго-западного района города. Больные, живущие в санаториях, расположенных в Ребровой балке, могут попасть на маршрут № 2, используя для этой цели маршрут № 2-а. Последний начинается в Ребровой балке у санатория «Украина» и, поднимаясь к Серым камням, соединяется с маршрутом № 2 у станции № 37.
Маршрут № 3 начинается, как и предыдущие два маршрута, у Нарзанной галереи, но идет более крутым путем через Площадку роз, мимо санатория «Красные камни» к Серым камням и еще дальше-через Красное солнышко. Конечный пункт маршрута у Синих камней. Маршрут имеет угол подъема до 13°, большая же часть дорожек до 5-7°. Путь в оба конца равен 11 000 метрам. Маршрут разбит на 55 станций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *