Теплые нарзаны

Если экскурсанты имеют свободное время и достаточно опытны, то экскурсию можно продлить, побывав у теплых нарзанов реки Малки, находящихся примерно в 40 км от Долины Нарзанов, у самого подножья Эльбруса.
Теплый нарзан находится на берегу реки Малки, в месте впадения в нее правого притока Берджгин-Су. Он представляет собой источник с суточным дебитом, примерно равным 200 000 литров и с почти вдвое большей минерализацией, чем у кисловодского нарзана. Температура воды 23,5°С.
До 1908 года источник Теплго нарзана выбивал на поверхность фонтаном, но после происшедшего наводнения в результате прорыва ледникового озера, находящегося в верховьях притока, он был занесен камнями и галькой, что значительно снизило его напор. Впоследствии геологом А. П. Герасимовым источник был расчищен от наносов, но первоначальную его мощность восстановить не удалось.
Большой интерес для экскурсии представляет не только нарзан, но и весь путь по Долине Нарзанов к реке Малке.

Вначале, при подъеме на Харбасский хребет, дорога идет по заросшему лесом северному отрогу ущелья реки Хасаут. Выше лес сменяется субальпийскими лугами с ярко цветущим разнотравьем. С высоты Харбасского хребта открывается красивый вид на Эльбрус. Здесь идет хорошая колесная дорога — скотопрогон, идя по которой примерно на полпути следует повернуть влево по тропе, спускающейся в ущелье реки Харбас. Перед спуском в ущелье стоит полюбоваться Эльбрусом, величественно возвышающимся к югу над бесконечным зеленым ковром пастбищ. Видны все ледники и ледяные поля северных склонов великана.
Тропа, спускающаяся по левому отрогу ущелья, пересекает речку и поднимается к водоразделу реки Харбас и реки Ингушли (левого притока реки Малки). Харбасское ущелье покрыто лесом и яркими субальпийскими лугами. На склонах его можно видеть выходы гранита.
В ущелье реки Ингушли находится соляно-щелочной источник Ингушли типа Ессентуков № 17, но с некоторой радиоактивностью. Его дебит небольшой, примерно 10 000 литров в сутки.
Ущелье Ингушли очень богато различными полезными ископаемыми.
При подъеме на водораздел Ингушли и Малки перед глазами туристов открывается красивый вид на ущелье реки Малки, протекающей в непроходимых теснинах. Эту картину дополняет зажатый в скалах поток, неистовый рев которого потрясает воздух.
Исследователь Кавказа геолог Герасимов называет Малку «стремительной». Такое определение хорошо характеризует ее нрав. Прокладывая себе дорогу среди скал и валунов, она бешено, в пене мчит свои воды на равнину.
С водораздела начинается спуск к Теплому нарзану. От Теплого нарзана до истоков Малки и питающего ее ледника 3 километра.
Весь этот маршрут можно пройти за 1,5-2 дня. Ночевать лучше в ущелье реки Харбас, где есть лес и дрова, необходимые для костра, так как даже летом ночи здесь бывают очень холодными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *