Маршруты экскурсий и туристских походов

Район Кавказских Минеральных Вод представляет одно из лучших и интереснейших мест для самых разнообразных экскурсий и туристских походов. Здесь можно совершать как небольшие прогулки, требующие нескольких часов, вполне доступные для самого нетренированного экскурсанта, так и более далекие походы, доступные лишь для опытного туриста.
Сложное геологическое строение местности, разнообразие растительности и животного мира обогащают экскурсанта знаниями и новыми яркими впечатлениями. Незабываемая красота горных ландшафтов, диких скал, теснин, ущелий, водопадов, бурных речных потоков, альпийских лугов, лесных участков оставляет неизгладимый след и надолго сохраняется в памяти зрителя, развивая любовь к природе родной страны.

Наличие в районе городов-курортов ряда научных учреждений создает широкие возможности ознакомиться с их работой, получить полезные и интересные сведения.
Наконец, с городами Кавказских Минеральных Вод связаны многие события революционной борьбы. Здесь вели революционную деятельность Сергей Миронович Киров и Серго Орджоникидзе.
В Кисловодске в санатории им. Серго Орджоникидзе Министерства нефтяной промышленности ныне создана постоянная выставка. Экспонаты выставки отражают роль Г. К. Орджоникидзе в установлении Советской власти на Кавказе.
С Пятигорском, Кисловодском и Железноводском связаны многие страницы жизни великого русского поэта. М. Ю. Лермонтова. Здесь бывали также А. С. Пушкин, В. Г. Белинский, ссыльные декабристы, Л. Н. Толстой.

Ущелье Нальчика

Большой интерес для экскурсий и походов представляет также район Нальчика. Хотя город этот находится на расстоянии около 80 километров от Пятигорска, но благодаря хорошей автобусной связи, поездки туда не представляют трудности. Посещение Нальчика и его дальних окрестностей позволяет увидеть грандиозные горные ущелья, озера, реки и водопады. Посещение Чегемского ущелья с его водопадами или Голубых озер и теснины реки Черека оставят большое впечатление.
В Пятигорске и Кисловодске имеются экскурсионные базы, которые занимаются организацией экскурсий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *