Лечебные учреждения Пятигорска

Лермонтовские ванны расположены по проспекту имени Кирова, в глубине парка «Цветник», напротив Лермонтовской галереи. Это одноэтажное здание, в котором расположены 32 кабины для отпуска «серных ванн» (углекисло-сероводородных) и подводных промываний кишечника. В этом же здании имеется 3 кабины для «серного» душ-массажа, отделение для местных «серных» (углекисло-сероводородных) процедур и кабинет лечебной физкультуры. Ванны и души снабжаются углекисло-сероводородной водой из Лермонтовских источников № 1 и № 2. Лермонтовские ванны существуют с 1826 года. Как архитектурный памятник первой половины XIX века и как старейшее сооружение постановлением ВЦИК от 6 марта 1935 года здание ванн взято под государственную охрану.
Непосредственно к Лермонтовским ваннам примыкает другое одноэтажное здание более поздней постройки (1886 г.). В этом здании в настоящее время размещены ингаляторий, где отпускаются щелочные, масляные и «серные» ингаляции, отделение для проведения микроклизм и гинекологическое отделение для отпуска местных процедур, с применением углекисло-сероводородной воды. Снабжение минеральной водой этих отделений происходит из Лермонтовского источника № 2.

Пушкинские ванны находятся в конце проспекта имени Кирова, у подъема к Академической галерее. Это учреждение состоит из двух больших корпусов, расположенных рядом. В Пушкинских ваннах 38 кабин для отпуска «серных ванн». Кроме того, здесь же производится отпуск местных «серных» процедур, а также «серного» душ-массажа. Снабжение Пушкинских ванн углекисло-сероводородной водой производится из источников Наклонной буровой и Пушкинской штольни. В нижнем корпусе ванн находится водолечебница.

Провал в Пятигорске

Провальские ванны, как показывает их название, будучи расположены на Провале, обслуживают главным образом санаторных больных этого района. Ванны снабжаются углекисло-сероводородной водой Народного источника. В здании имеется 22 кабины для отпуска ванн. Кроме того, здесь же есть две кабины для «серного» душ-массажа и одно отделение для отпуска местных процедур с применением углекисло-сероводородной воды.
Радиоактивные ванны находятся на Тепло-серной улице, 17. В помещении оборудованы 35 кабин для отпуска ванн с радиоактивной водой. Помимо этого, имеются отделение для лечения гинекологических больных орошениями из радиоактивной воды, радиоингаляторий — для лечения ингаляциями и общий бассейн (писцина) для купания больных в радиоактивной воде. Снабжают радиоактивной водой так называемые Теплосерные источники № 1 и № 2 и источники новой радоновой штольни.
Народные ванны обслуживают как местное население, так и приезжающих. Здание Народных ванн, расширенное в 1937 году, находится в Провальском районе, несколько ниже Провальских ванн, питается углекисло-сероводородной водой Народного источника. В здании имеется 2 больших бассейна для купанья: один для мужчин, другой — для женщин.
Грязелечебница находится на проспекте имени Кирова, 67. В ней 40 кабин для отпуска различных грязевых процедур. Грязелечение проводится по принятому на Кавказских Минеральных Водах аппликационному методу. Помимо этого, проводятся и такие специальные виды грязелечения, как гинекологические и прямокишечные тампоны, электрогрязелечение и т. д. При грязелечебнице работает кабинет лечебной физкультуры, а также массажное отделение. При лечебнице имеются специальные бассейны для хранения и восстановления лечебной грязи. Грязь привозится с Большого Тамбуканского озера.
Центральный аэросолярий курорта расположен на Лермонтовской улице, в районе санаториев № 5 и № 31. Солярий обслуживает амбулаторных больных, а также близлежащие санатории. Кроме этого солярия, имеются площадки для приема солнечных и воздушных ванн при отдельных санаториях.
Физиотерапевтическая лечебница курортного управления предназначается для обслуживания главным образом амбулаторных больных. Она находится на проспекте имени Кирова, 21, в здании курортной поликлиники. Здесь больной может получить все основные виды электросветолечения. Кроме того, здесь же имеются отделения механотерапии и массажа. Водолечебница, где отпускаются различные водолечебные процедуры, находится в здании Пушкинских ванн (нижний корпус).
Курортная поликлиника (проспект имени Кирова, 21) расположена рядом с театром. Для обслуживания амбулаторных больных поликлиника располагает всеми диагностическими средствами, а также средствами для осуществления различных лечебных мероприятий. При поликлинике имеются лаборатория, рентгенологическое отделение, кабинеты врачей и консультантов.
Отделение скорой помощи для обслуживания амбулаторных больных находится при пансионате курортного управления (улица Карла Маркса, 4).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *