Основные элементы курортного лечения

Больной, прибывающий на курорт, должен помнить, что успех лечения зависит не только от правильного использования основных курортных процедур, но и от строгого выполнения предписанного ему курортно-санаторного режима. Начиная с первого дня прибытия на курорт и до дня отъезда, больной должен вести размеренный образ жизни, правильно питаться, не допуская грубых нарушений режима. Такая линия поведения необходима в интересах самого больного, если он желает получить от лечения наилучшие результаты. Весьма важно при этом, чтобы полезные навыки, приобретенные больным за время пребывания на курорте, не оборвались с его отъездом, а продолжались и в дальнейшем, способствуя закреплению полученных на курорте лечебных результатов и предупреждая возможность возврата болезни.

Распорядок дня на курорте характеризуется правильным чередованием сна и бодрствования, приема различных лечебных процедур и последующего отдыха, движения и покоя. Строго и равномерно чередуются между собой питье минеральной воды и прием пищи. Имеется определенный порядок также в отношении врачебных обходов, сестринской работы, консультаций у специалиста. Талоны на лечебные процедуры выдаются на определенный час.
В санаторный режим входят также различные формы культурного обслуживания, лекции, беседы и развлечения; вечера самодеятельности, игры, кино, концерты, спектакли в театре, спорт и экскурсии. Чрезвычайно важным условием, оказывающим большое влияние на самочувствие больного, является наличие соответственной окружающей обстановки. Комфорт и уют как в санатории, так и во вспомогательных учреждениях, быстрое и чуткое удовлетворение нужд больного — всё это оказывает весьма благотворное влияние на его состояние, способствуя разгрузке нервной системы. Весьма большое значение имеет организация в теплое время года длительного пребывания больных на свежем воздухе. Для этой цели служат веранды и террасы в санаториях, беседки, диваны, шезлонги в присанаторных садах и парках, хорошо оборудованные площадки для игр и танцев.
Говоря о курортном режиме и общих мерах, направленных к повышению эффективности курортного лечения, нельзя не упомянуть о необходимости борьбы с такими вредными бытовыми привычками, как курение и употребление алкогольных напитков. И то и другое приносит большой вред здоровью и в немалой степени снижает эффект лечения. Учитывая это, больные должны решительно перестроиться и отказаться, в интересах своего здоровья, от вредных привычек.
В заключение следует сказать несколько слов относительно увлечения некоторых больных большим количеством лечебных процедур. Курорты располагают огромным числом как природных, так и вспомогательных лечебных средств. Из этого богатого арсенала для лечения каждого больного берется лишь то, что наиболее соответствует особенностям этого больного и что в совокупности может дать наилучший эффект. Для достижения последнего нет надобности одновременно применять множество лечебных средств, ибо это может вызвать явления общего переутомления, слабости, похудания и даже обострения основного страдания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *